Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX INTERNANTIONAL NJR FIS DE SKI ALPIN / SKI ALPIN Géant

LA CLUSAZ

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BLANC PATRICK (FRA)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
AGNELLET PASCAL (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETALE
Départ :
1615
Arrivée :
1315
Dénivelé :
300
Homologation :
5181/122/9

Manche 1

Nombre de Portes :
41
Heure de Départ :
9H45
Traceur :
MASSON GREG (FRA)
Ouvreurs A :
HALLANT LYDIE (FRA)
Ouvreurs B :
SOL ALIZEE (FRA)
Ouvreurs C :
MEROTTO DORIAN (FRA)
Ouvreurs D :
AGNELLET COLIN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
BARRE CYRIL (FRA)
Ouvreurs A :
HALLANT LYDIE (FRA)
Ouvreurs B :
SOL ALIZEE (FRA)
Ouvreurs C :
MEROTTO DORIAN (FRA)
Ouvreurs D :
AGNELLET COLIN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-1
Température Arrivée :
-1

Pénalité Appliquée :
36.6900

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA Cs Isola 200 1:06.02 1:04.38 2:10.40 36.69
2 10 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA Areches Beau 1:06.60 1:03.89 2:10.49 37.30
3 9 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA Courchevel 1:07.34 1:03.58 2:10.92 40.20
4 5 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC Valloire 1:06.61 1:04.80 2:11.41 43.51
5 15 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB ST Gervais 1:07.34 1:04.32 2:11.66 45.19
6 6 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB LA Clusaz 1:06.29 1:05.44 2:11.73 45.67
7 11 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB Morzine 1:07.53 1:04.38 2:11.91 46.88
8 16 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB GD Bornand 1:07.69 1:04.45 2:12.14 48.43
9 7 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA Courchevel 1:06.79 1:05.51 2:12.30 49.51
10 14 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA CS Courcheve 1:08.07 1:04.55 2:12.62 51.67
11 13 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA 1:08.33 1:04.33 2:12.66 51.94
12 32 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB ST Gervais 1:08.41 1:04.30 2:12.71 52.28
13 25 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'Isere 1:08.09 1:04.63 2:12.72 52.35
14 26 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB Annecy Semno 1:08.16 1:04.62 2:12.78 52.75
15 41 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB Manigod 1:08.61 1:04.32 2:12.93 53.76
16 38 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS La Clusaz 1:08.31 1:04.68 2:12.99 54.17
17 24 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA CS Val d'Ise 1:08.46 1:04.54 2:13.00 54.24
18 8 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA LES Arcs 1:07.67 1:05.34 2:13.01 54.30
19 30 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB Megeve 1:08.62 1:04.55 2:13.17 55.38
20 2 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA Modane 1:07.57 1:05.63 2:13.20 55.59
21 42 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA Cs La plagne 1:08.43 1:04.78 2:13.21 55.65
22 19 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC Gd Bornan 1:08.89 1:04.59 2:13.48 57.48
23 35 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC Alpe d'Hu 1:09.03 1:04.75 2:13.78 59.50
24 31 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB La Chapelle 1:09.34 1:04.71 2:14.05 61.32
25 23 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS Marnaz 1:08.31 1:05.96 2:14.27 62.81
26 21 FIS193924 1989 GOURDOUX Yoann FRA MB Bellevaux 1:09.42 1:04.94 2:14.36 63.41
27 4 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA LA Plagne 1:09.96 1:04.63 2:14.59 64.97
28 48 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC Les Arcs 1:09.78 1:04.96 2:14.74 65.98
29 47 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA Meribel 1:09.55 1:05.38 2:14.93 67.26
30 70 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB Annecy Semno 1:09.56 1:05.58 2:15.14 68.68
31 55 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB LA Clusaz 1:09.64 1:06.00 2:15.64 72.05
32 44 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP CS Serre Che 1:09.90 1:05.93 2:15.83 73.33
33 37 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CS Val Thore 1:10.20 1:05.94 2:16.14 75.43
34 63 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB Sc Morzine 1:09.94 1:06.27 2:16.21 75.90
35 39 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC Contamine 1:10.08 1:06.16 2:16.24 76.10
36 51 FIS194054 1990 WEINBERG Loic FRA MB Megeve 1:09.87 1:06.47 2:16.34 76.78
37 59 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA CS Les Saisi 1:10.01 1:06.41 2:16.42 77.32
38 71 FIS194282 1991 DELION Kévin FRA SA CS Val d'Ise 1:09.87 1:06.73 2:16.60 78.53
39 28 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC Taninges 1:10.27 1:06.35 2:16.62 78.67
40 49 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH Briancon 1:09.83 1:06.94 2:16.77 79.68
41 36 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CA Val Thore 1:09.82 1:07.06 2:16.88 80.42
42 99 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB Sc Gd bornan 1:10.68 1:06.22 2:16.90 80.56
43 62 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB Sc Les carro 1:10.48 1:06.71 2:17.19 82.51
44 34 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB Flaine 1:10.20 1:07.21 2:17.41 84.00
45 86 FIS511936 1992 HENZI Timothe SUI Crans Montan 1:10.91 1:06.90 2:17.81 86.70
46 93 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB Les Gets 1:10.92 1:07.18 2:18.10 88.65
47 45 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB Mieussy 1:10.45 1:07.88 2:18.33 90.21
48 105 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP Ec Champsaur 1:10.98 1:07.38 2:18.36 90.41
49 81 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA Sc Areches 1:10.96 1:07.44 2:18.40 90.68
50 78 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA Sc Val d arl 1:10.92 1:07.49 2:18.41 90.75
51 85 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS Megeve 1:10.83 1:07.99 2:18.82 93.51
52 66 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB Taninges 1:11.15 1:07.69 2:18.84 93.65
53 80 FIS511890 1992 IMSENG Sebastian SUI Saas-Fee 1:11.41 1:07.89 2:19.30 96.75
54 131 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB Cs Megeve 1:11.45 1:07.94 2:19.39 97.36
55 98 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP Gssb 1:11.93 1:07.54 2:19.47 97.90
56 53 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC Alpe d'Hu 1:11.03 1:08.54 2:19.57 98.57
57 88 FIS511895 1992 MUELLER Joel SUI Zermatt 1:11.77 1:07.83 2:19.60 98.78
58 108 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA Cs La plagne 1:11.23 1:08.43 2:19.66 99.18
59 68 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurélien FRA SA SC Flumet 1:11.16 1:08.52 2:19.68 99.32
60 72 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC Avoriaz 1:11.90 1:07.87 2:19.77 99.92
61 69 FIS194250 1991 BIANCHINI guillaume FRA SA SC Meribel 1:11.55 1:08.28 2:19.83 100.33
62 101 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanuel FRA AP Gssb 1:11.67 1:08.24 2:19.91 100.87
63 96 FIS194517 1992 DAVID Louison FRA DA Sc Les 2 alp 1:11.71 1:08.31 2:20.02 101.61
64 74 FIS511878 1992 GENTET Jonathan SUI Nyon 1:11.23 1:08.92 2:20.15 102.49
65 120 FIS194275 1991 COUTURIER Hadrien FRA MB SC Gd Bornan 1:12.01 1:08.15 2:20.16 102.56
66 43 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB SC Chatel 1:11.58 1:08.59 2:20.17 102.62
67 87 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC Gd Bornan 1:11.92 1:08.74 2:20.66 105.93
68 132 FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB Sc Mt saxonn 1:12.44 1:08.26 2:20.70 106.20
69 73 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA Sc Les arcs 1:12.03 1:09.01 2:21.04 108.49
70 111 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SC Serre Che 1:11.68 1:09.50 2:21.18 109.44
71 102 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA Us La rosier 1:12.16 1:09.21 2:21.37 110.72
72 97 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP Gssb 1:12.26 1:09.31 2:21.57 112.07
73 123 FIS194532 1992 GILLIO Benjamin FRA AP Ccopl 1:12.52 1:09.06 2:21.58 112.14
74 52 FIS194460 1992 HUDRY Léo FRA SA CS Les Menui 1:11.70 1:10.07 2:21.77 113.42
75 84 FIS194450 1992 SAADTJIAN Nicolas FRA SA Cs La plagne 1:11.88 1:10.13 2:22.01 115.04
76 125 FIS194578 1992 GAUBERT Geoffray FRA MB Les Houches 1:12.83 1:09.64 2:22.47 118.14
77 107 FIS511899 1992 ROCHAT Marc SUI Anzere Ski t 1:12.62 1:10.12 2:22.74 119.97
78 116 FIS193843 1988 KEMPF Gael FRA VO SK Tanet 1:13.41 1:09.44 2:22.85 120.71
79 91 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA Us La rosier 1:13.04 1:10.00 2:23.04 121.99
80 113 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA Cs Val cenis 1:13.01 1:10.25 2:23.26 123.48
81 129 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA Cs La plagne 1:13.31 1:09.99 2:23.30 123.75
82 79 FIS194591 1992 GROS Antoine FRA SA Sc Champagny 1:12.71 1:10.87 2:23.58 125.63
83 133 FIS511903 1992 ZURBRIGGEN Pirmin SUI Zermatt 1:13.31 1:10.28 2:23.59 125.70
84 122 FIS194473 1992 AUER Tom FRA VO Sc Rossberg 1:12.91 1:10.87 2:23.78 126.98
85 100 FIS491485 1991 MEGIAS JUAN SPA Amistad 1:13.30 1:10.69 2:23.99 128.40
86 127 FIS194590 1992 AMSTUTZ Clement FRA MB Reposoir 1:14.10 1:10.02 2:24.12 129.28
87 121 FIS194456 1992 ROTTIER Luigi FRA SA Us La rosier 1:13.83 1:10.46 2:24.29 130.43
88 119 FIS511887 1992 DUGAST Loic SUI Arpettaz 1:13.53 1:11.21 2:24.74 133.46
89 117 FIS511898 1992 PERRAUDIN Yann SUI Bagnes 1:14.26 1:10.93 2:25.19 136.50
90 124 FIS194595 1992 PANINI Morgan FRA SA Cs St Franso 1:14.25 1:10.98 2:25.23 136.77
91 103 FIS194442 1992 ECKER Thomas FRA SA CS Courcheve 1:13.50 1:12.71 2:26.21 143.38
92 114 FIS194401 1991 WORLEY Jonathan FRA MB SC Gd Bornan 1:15.30 1:11.21 2:26.51 145.41
93 126 FIS194559 1992 DEMIERRE Jean Marcel FRA MB Sc Mieussy 1:15.40 1:11.58 2:26.98 148.58
94 118 FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE Uppsala SLK 1:15.95 1:11.75 2:27.70 153.44
Abandons
3 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'Isere 1:06.49
12 FIS194364 1991 PINTHURAULT Aléxis FRA SA CS Courcheve
17 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB Megeve
18 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC Nimes 1:07.92
20 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA LES Arcs
22 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN Tremblant 1:08.20
27 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA CS Les Saisi
29 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB Araches LES
33 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS Chamonix
40 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC Champsaur
46 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB Bellevaux 1:08.21
50 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB Sc D aulps
54 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC Areches
57 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA CS Courcheve
58 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS Chamonix 1:12.54
61 FIS194444 1992 GONZALES Quentin FRA SA SC Meribel 1:11.81
65 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB ST Gervais 1:12.14
67 FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC Mt Saxonn 1:11.72
77 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA Cs La norma
82 FIS194540 1992 TCHIKNAVORIAN Terence FRA AP Gssb 1:14.31
83 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA Sc Alpe d hu 1:10.90
89 FIS194391 1991 STRAUMANN Adrien FRA VO Amis Nature
90 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC Avoriaz
92 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA Us La rosier
94 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA Co 7 laux
104 FIS194549 1992 AGNELLET Thibault FRA MB Cs La clusaz
106 FIS511901 1992 VAQUIN Maxime SUI Arpettaz
109 FIS6530295 1992 MANSSON Matthew USA 1:13.72
110 FIS511885 1992 BOUDUBAN Yann SUI Conthey
112 FIS194446 1992 BONNET Pierre FRA SA Cs La plagne
115 FIS220775 1988 JOHN Christopher GBR
130 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA Villard De l 1:16.19
Disqualifiés
60 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA St Francois
64 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS Albiez 1:10.12
76 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC Morillon
128 FIS194546 1992 MERRANT Antoine FRA SA SC Champagny
Non partants
56 FIS290204 1989 BOLLON Louis ITA
75 FIS194362 1991 PIETTRE Raphael FRA MB SC Dent d'Oc
95 FIS291403 1989 VIGANO' Paolo ITA