Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP VITESSE ALPE D HUEZ SUPER G HOMMES SAMSE SPEED SKI TOUR

ALPE D'HUEZ

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Arbitre :
BELLSOLA ABAD XAVIER (AND)
Assistant :
MAZZAN OLIVIER (MO)
Dir. Epreuve :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES VACHETTES
Départ :
2370
Arrivée :
1860
Dénivelé :
510
Homologation :
8435/01/07

Manche 1

Nombre de Portes :
43
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
MAZUEL CYRIL ()
Ouvreurs A :
FABRE JONAS (FRA)
Ouvreurs B :
MALLET ALEXANDRE (FRA)
Ouvreurs C :
FAVRE VERAND ROBIN (FRA)
Ouvreurs D :
BAISE CEA ADRIEN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
COUVERT
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
46.8300

Catégorie :
JUN+SEN
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 8 1/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 1:36.16 1:36.16 46.83
2 6 2/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:36.72 1:36.72 52.83
3 10 3/SEN FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:36.76 1:36.76 53.26
4 3 1/JUN_2 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:36.88 1:36.88 54.54
5 13 2/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 1:36.92 1:36.92 54.97
6 2 3/JUN_2 FIS194190 1990 ROGER Brice FRA EQ CS LA PLAGNE 1:37.10 1:37.10 56.90
7 15 4/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:37.28 1:37.28 58.83
8 1 4/SEN FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:37.65 1:37.65 62.79
9 19 5/JUN_2 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:37.68 1:37.68 63.11
10 9 6/JUN_2 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN 1:37.87 1:37.87 65.15
11 26 7/JUN_2 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:37.94 1:37.94 65.90
12 14 8/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:38.00 1:38.00 66.54
13 23 9/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:38.35 1:38.35 70.29
14 20 10/JUN_2 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:38.68 1:38.68 73.82
15 28 11/JUN_2 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:38.69 1:38.69 73.93
16 12 12/JUN_2 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:38.73 1:38.73 74.36
17 21 5/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:38.90 1:38.90 76.18
18 38 13/JUN_2 FIS193866 1989 BLANC Norman FRA SA SC ARECHES 1:38.96 1:38.96 76.82
19 35 14/JUN_2 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE 1:39.26 1:39.26 80.04
20 27 15/JUN_2 FIS370022 1988 JENOT Olivier MON 1:39.27 1:39.27 80.14
21 25 6/SEN FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:39.31 1:39.31 80.57
22 18 16/JUN_2 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:39.33 1:39.33 80.78
23 16 17/JUN_2 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:39.34 1:39.34 80.89
24 11 18/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:39.39 1:39.39 81.43
25 30 1/JUN_1 FIS690161 1991 BREAN Alessandro ITA 1:39.40 1:39.40 81.53
26 39 2/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:39.53 1:39.53 82.93
27 4 7/SEN FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:39.74 1:39.74 85.18
28 47 3/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:39.80 1:39.80 85.82
29 5 19/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:39.86 1:39.86 86.46
30 22 20/JUN_2 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:39.93 1:39.93 87.21
31 32 21/JUN_2 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:39.96 1:39.96 87.53
32 53 4/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:40.02 1:40.02 88.18
33 17 22/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:40.21 1:40.21 90.21
34 96 5/JUN_1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA ISOLA 2000 1:40.28 1:40.28 90.96
35 34 23/JUN_2 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:40.39 1:40.39 92.14
36 52 6/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:40.89 1:40.89 97.49
37 42 7/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:41.03 1:41.03 98.99
38 113 8/JUN_1 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB CS MEGEVE 1:41.22 1:41.22 101.03
39 31 9/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:41.24 1:41.24 101.24
40 37 24/JUN_2 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:41.32 1:41.32 102.10
41 61 10/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:41.39 1:41.39 102.85
42 115 11/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:41.43 1:41.43 103.28
43 120 12/JUN_1 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ 1:41.46 1:41.46 103.60
44 58 25/JUN_2 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:41.49 1:41.49 103.92
45 33 26/JUN_2 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:41.58 1:41.58 104.89
46 50 27/JUN_2 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA CS TIGNES 1:41.59 1:41.59 104.99
47 29 28/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:41.63 1:41.63 105.42
48 108 13/JUN_1 FIS194446 1992 BONNET Pierre FRA SA CS LA PLAGNE 1:41.65 1:41.65 105.64
49 40 14/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:41.68 1:41.68 105.96
50 74 29/JUN_2 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE 1:41.78 1:41.78 107.03
51 100 15/JUN_1 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:41.86 1:41.86 107.88
52 64 16/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:42.22 1:42.22 111.74
53 78 17/JUN_1 FIS690284 1991 LUGON Davide ITA 1:42.23 1:42.23 111.85
54 87 18/JUN_1 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA US ROSIERE 1:42.25 1:42.25 112.06
55 112 19/JUN_1 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 1:42.43 1:42.43 113.99
56 75 30/JUN_2 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN 1:42.44 1:42.44 114.10
57 71 20/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:42.55 1:42.55 115.28
58 62 21/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:42.57 1:42.57 115.49
59 49 31/JUN_2 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:42.58 1:42.58 115.60
60 48 32/JUN_2 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:42.63 1:42.63 116.13
61 41 22/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:42.67 1:42.67 116.56
62 68 33/JUN_2 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 1:42.69 1:42.69 116.77
63 54 8/SEN FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ 1:42.73 1:42.73 117.20
64 94 23/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SC VAL ARLY 1:42.74 1:42.74 117.31
65 79 24/JUN_1 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX 1:42.83 1:42.83 118.27
66 91 25/JUN_1 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE 1:42.86 1:42.86 118.60
67 43 26/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:42.88 1:42.88 118.81
68 82 34/JUN_2 FIS20267 1989 ESTEVE RIGAIL Kevin AND 1:43.00 1:43.00 120.10
69 36 35/JUN_2 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:43.01 1:43.01 120.20
70 65 27/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 1:43.04 1:43.04 120.52
71 70 36/JUN_2 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:43.06 1:43.06 120.74
71 130 28/JUN_1 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:43.06 1:43.06 120.74
73 124 29/JUN_1 FIS194460 1992 HUDRY Leo FRA SA SC MENUIRES 1:43.11 1:43.11 121.27
74 97 30/JUN_1 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC AVORIAZ 1:43.18 1:43.18 122.02
75 46 31/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:43.23 1:43.23 122.56
75 133 31/JUN_1 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:43.23 1:43.23 122.56
77 72 33/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL 1:43.33 1:43.33 123.63
78 129 34/JUN_1 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:43.36 1:43.36 123.95
79 44 37/JUN_2 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:43.40 1:43.40 124.38
80 56 35/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:43.54 1:43.54 125.88
80 81 38/JUN_2 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 1:43.54 1:43.54 125.88
82 99 36/JUN_1 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA CS LA PLAGNE 1:43.58 1:43.58 126.31
83 98 37/JUN_1 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:43.59 1:43.59 126.42
84 101 38/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC MERIBEL 1:43.63 1:43.63 126.84
85 45 39/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:43.76 1:43.76 128.24
86 59 40/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:43.78 1:43.78 128.45
86 89 40/JUN_1 FIS194363 1991 PINEL Guillaume FRA DA SC DEUX ALPE 1:43.78 1:43.78 128.45
88 57 39/JUN_2 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:43.81 1:43.81 128.77
88 104 42/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:43.81 1:43.81 128.77
88 106 42/JUN_1 FIS194549 1992 AGNELLET Thibault FRA MB CS LA CLUSAZ 1:43.81 1:43.81 128.77
91 125 44/JUN_1 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA SA SC MERIBEL 1:43.82 1:43.82 128.88
92 55 45/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:43.86 1:43.86 129.31
93 119 46/JUN_1 FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND 1:43.89 1:43.89 129.63
94 63 40/JUN_2 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:43.99 1:43.99 130.70
95 60 47/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:44.05 1:44.05 131.34
95 121 47/JUN_1 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP SAUZE BARCEL 1:44.05 1:44.05 131.34
97 127 49/JUN_1 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA VILLARDELANS 1:44.13 1:44.13 132.20
98 93 50/JUN_1 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 1:44.22 1:44.22 133.16
99 80 51/JUN_1 FIS690416 1991 FAVRE Gianluca ITA 1:44.25 1:44.25 133.48
100 67 52/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:44.30 1:44.30 134.02
101 123 53/JUN_1 FIS194456 1992 ROTTIER Luighi FRA SA US ROSIERE 1:44.37 1:44.37 134.77
102 51 41/JUN_2 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 1:44.50 1:44.50 136.16
103 122 54/JUN_1 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:44.68 1:44.68 138.09
104 107 55/JUN_1 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:44.79 1:44.79 139.27
105 76 56/JUN_1 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC GD BORNAN 1:44.80 1:44.80 139.38
106 135 57/JUN_1 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:44.81 1:44.81 139.48
107 86 58/JUN_1 FIS194532 1992 GILLIO Benjamin FRA AP CO PRALOUP 1:44.93 1:44.93 140.77
108 109 59/JUN_1 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:44.95 1:44.95 140.98
109 66 60/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:45.04 1:45.04 141.95
110 131 61/JUN_1 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:45.15 1:45.15 143.12
111 103 62/JUN_1 FIS194578 1992 GAUBERT Geoffray FRA MB LES HOUCHES 1:45.25 1:45.25 144.20
112 73 63/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:45.50 1:45.50 146.87
113 132 64/JUN_1 FIS194494 1992 DEJOUY Bertrand FRA CA CS AURON 1:45.77 1:45.77 149.77
114 114 65/JUN_1 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:45.79 1:45.79 149.98
115 77 66/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:46.06 1:46.06 152.87
116 102 67/JUN_1 FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:46.10 1:46.10 153.30
117 116 68/JUN_1 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA CS LA NORMA 1:46.24 1:46.24 154.80
118 83 42/JUN_2 FIS194166 1990 MUTTE Nicolas FRA DA VOIRON SKI M 1:46.35 1:46.35 155.98
119 136 69/JUN_1 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA CS VAL CENIS 1:46.71 1:46.71 159.83
120 110 70/JUN_1 FIS6290178 1992 OTTIN Nicolas ITA 1:47.03 1:47.03 163.26
121 90 71/JUN_1 FIS194517 1992 DAVID Louison FRA DA SC DEUX ALPE 1:47.11 1:47.11 164.12
122 95 72/JUN_1 FIS194497 1992 NICOLETTA Gael FRA CA ISOLA 2000 1:47.71 1:47.71 170.55
123 126 73/JUN_1 FIS194442 1992 ECKER Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:47.82 1:47.82 171.72
124 84 74/JUN_1 FIS194493 1992 BRIE Luca FRA CA CS AURON 1:48.22 1:48.22 176.01
125 134 75/JUN_1 FIS194591 1992 GROS Antoine FRA SA SC CHAMPAGNY 1:48.52 1:48.52 179.22
126 88 76/JUN_1 FIS194546 1992 MERRANT Antoine FRA SA SC CHAMPAGNY 1:48.83 1:48.83 182.54
127 85 77/JUN_1 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanuel FRA AP SAUZE BARCEL 1:49.11 1:49.11 185.54
128 118 43/JUN_2 FIS194067 1990 BEAUCAMPS Arnold FRA DA VILLARDELANS 1:56.49 1:56.49 264.59
Abandons
7 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL
24 FIS990077 1990 CARUSO Alessandro ITA
69 FIS990009 1990 AMATO Roberto ITA
92 FIS6290244 1992 NOGARA Nicolo ITA
105 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON
111 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA CS LA PLAGNE
117 FIS20314 1991 DOLSA Esteve AND
128 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB ANNECY SEMNO
Non partants
137 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY