Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP VITESSE ALPE D HUEZ SUPER G HOMMES SAMSE SPEED SKI TOUR

ALPE D'HUEZ

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Arbitre :
BELLSOLA ABAD XAVIER (AND)
Assistant :
MICHEL MAZAN OLIVIER (MON)
Dir. Epreuve :
JOURDAN FRANCOIS (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
LES VACHETTES
Départ :
2370
Arrivée :
1860
Dénivelé :
510
Homologation :
8435/01/07

Manche 1

Nombre de Portes :
42
Heure de Départ :
10H30
Traceur :
CASCI PHILIPPE (FRA)
Ouvreurs A :
FABRE JONAS (FRA)
Ouvreurs B :
MILLET GOUCHOE ALEXIA (FRA)
Ouvreurs C :
MALLET ALEXANDRE (FRA)
Ouvreurs D :
BAISE CEA ADRIEN (FRA)
Ouvreurs E :
FAVRE VERAND ROBIN (FRA)
Temps :
BEAU
Neige :
DOUCE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-6
Température Arrivée :
-2

Pénalité Appliquée :
57.2000

Catégorie :
JUN+SEN
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 4 1/JUN_2 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:33.64 1:33.64 57.20
2 27 2/JUN_2 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA SC VALLOIRE 1:33.81 1:33.81 59.07
3 22 1/JUN_1 FIS690161 1991 BREAN Alessandro ITA 1:34.09 1:34.09 62.15
4 30 2/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 1:34.36 1:34.36 65.12
5 24 3/JUN_2 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:34.43 1:34.43 65.89
6 15 4/JUN_2 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN 1:34.82 1:34.82 70.18
7 13 1/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA CS LA PLAGNE 1:34.86 1:34.86 70.62
8 51 3/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA SC LES ARCS 1:34.88 1:34.88 70.84
9 54 4/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 1:35.36 1:35.36 76.12
10 37 5/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 1:35.42 1:35.42 76.78
11 19 5/JUN_2 FIS370022 1988 JENOT Olivier MON 1:35.44 1:35.44 77.00
12 11 6/JUN_2 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:35.48 1:35.48 77.44
13 97 6/JUN_1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA ISOLA 2000 1:35.50 1:35.50 77.66
14 61 7/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:35.56 1:35.56 78.32
15 6 7/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:35.60 1:35.60 78.76
16 1 8/JUN_2 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA SC LES ARCS 1:35.62 1:35.62 78.98
17 18 2/SEN FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:35.66 1:35.66 79.42
18 68 8/JUN_1 FIS690284 1991 LUGON Davide ITA 1:35.74 1:35.74 80.30
19 14 9/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:35.78 1:35.78 80.74
20 8 3/SEN FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 1:35.80 1:35.80 80.96
20 23 9/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:35.80 1:35.80 80.96
22 40 10/JUN_2 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA CS TIGNES 1:35.82 1:35.82 81.18
23 48 11/JUN_2 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 1:35.83 1:35.83 81.29
24 17 12/JUN_2 FIS990077 1990 CARUSO Alessandro ITA 1:35.88 1:35.88 81.84
25 10 13/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 1:35.93 1:35.93 82.39
26 29 14/JUN_2 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:35.96 1:35.96 82.72
27 7 15/JUN_2 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:36.02 1:36.02 83.38
28 26 16/JUN_2 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 1:36.03 1:36.03 83.49
29 64 17/JUN_2 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE 1:36.04 1:36.04 83.60
30 31 10/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:36.07 1:36.07 83.93
31 21 18/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:36.26 1:36.26 86.02
31 58 18/JUN_2 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 1:36.26 1:36.26 86.02
33 81 11/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 1:36.27 1:36.27 86.13
34 20 20/JUN_2 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V 1:36.33 1:36.33 86.79
35 49 12/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 1:36.37 1:36.37 87.23
36 3 21/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:36.53 1:36.53 88.99
37 43 13/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA VAL D'ISERE 1:36.57 1:36.57 89.43
38 76 14/JUN_1 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:36.62 1:36.62 89.98
39 92 15/JUN_1 FIS194446 1992 BONNET Pierre FRA SA CS LA PLAGNE 1:36.67 1:36.67 90.53
40 65 22/JUN_2 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN 1:36.72 1:36.72 91.08
41 96 16/JUN_1 FIS6290244 1992 NOGARA Nicolo ITA 1:36.74 1:36.74 91.30
42 12 23/JUN_2 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:36.84 1:36.84 92.40
43 25 24/JUN_2 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:36.86 1:36.86 92.62
44 9 4/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:36.87 1:36.87 92.73
45 32 17/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL 1:36.93 1:36.93 93.39
46 16 25/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:36.96 1:36.96 93.72
47 59 26/JUN_2 FIS990009 1990 AMATO Roberto ITA 1:37.00 1:37.00 94.16
48 55 18/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 1:37.13 1:37.13 95.59
49 33 19/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:37.15 1:37.15 95.81
50 2 27/JUN_2 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:37.18 1:37.18 96.14
50 100 20/JUN_1 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ 1:37.18 1:37.18 96.14
52 117 21/JUN_1 FIS20328 1991 RUIZ ANTUNA Nil AND 1:37.19 1:37.19 96.25
53 52 22/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA CO VAL THO 1:37.22 1:37.22 96.58
54 99 23/JUN_1 FIS194460 1992 HUDRY Leo FRA SA SC MENUIRES 1:37.29 1:37.29 97.35
55 60 28/JUN_2 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:37.38 1:37.38 98.34
56 79 24/JUN_1 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE 1:37.40 1:37.40 98.56
57 62 25/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA COURCHEVEL 1:37.41 1:37.41 98.67
58 93 26/JUN_1 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA CS LA PLAGNE 1:37.53 1:37.53 99.99
59 42 27/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA CO VAL THO 1:37.56 1:37.56 100.32
60 72 29/JUN_2 FIS20267 1989 ESTEVE RIGAIL Kevin AND 1:37.64 1:37.64 101.20
61 69 28/JUN_1 FIS194284 1991 DUBOIS Jeremy FRA MB CS CHAMONIX 1:37.74 1:37.74 102.30
62 57 29/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA SC SAISIES 1:37.75 1:37.75 102.41
63 38 30/JUN_2 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:37.78 1:37.78 102.74
64 28 31/JUN_2 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:37.81 1:37.81 103.07
65 80 30/JUN_1 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA SA SC MERIBEL 1:37.92 1:37.92 104.28
66 56 31/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA SC ARECHES 1:37.93 1:37.93 104.39
67 77 32/JUN_1 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:37.95 1:37.95 104.61
68 46 33/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:37.96 1:37.96 104.72
69 87 34/JUN_1 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 1:37.97 1:37.97 104.83
70 47 32/JUN_2 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL 1:37.99 1:37.99 105.05
71 5 5/SEN FIS193474 1987 DURAND Adrien FRA AP SERRE CHEVAL 1:38.06 1:38.06 105.82
72 35 35/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:38.11 1:38.11 106.37
73 71 33/JUN_2 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 1:38.14 1:38.14 106.70
74 94 36/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC MERIBEL 1:38.33 1:38.33 108.79
74 106 36/JUN_1 FIS6290178 1992 OTTIN Nicolas ITA 1:38.33 1:38.33 108.79
76 34 34/JUN_2 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO 1:38.34 1:38.34 108.90
76 41 34/JUN_2 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 1:38.34 1:38.34 108.90
78 86 38/JUN_1 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA CS LA PLAGNE 1:38.36 1:38.36 109.12
79 39 36/JUN_2 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE 1:38.52 1:38.52 110.88
80 113 39/JUN_1 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:38.63 1:38.63 112.09
81 91 40/JUN_1 FIS20324 1991 OLIVERAS Marc AND 1:38.70 1:38.70 112.86
82 50 41/JUN_1 FIS194316 1991 LAMOURE Nils FRA AP CSH BRIANCON 1:38.77 1:38.77 113.63
83 95 42/JUN_1 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC AVORIAZ 1:38.80 1:38.80 113.96
84 82 43/JUN_1 FIS194578 1992 GAUBERT Geoffray FRA MB LES HOUCHES 1:38.84 1:38.84 114.40
85 63 44/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:38.99 1:38.99 116.05
86 103 45/JUN_1 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA VILLARDELANS 1:39.03 1:39.03 116.49
87 101 46/JUN_1 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 1:39.11 1:39.11 117.37
88 53 37/JUN_2 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 1:39.15 1:39.15 117.81
89 75 47/JUN_1 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON 1:39.24 1:39.24 118.80
90 121 48/JUN_1 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB CS MEGEVE 1:39.25 1:39.25 118.91
91 105 38/JUN_2 FIS194067 1990 BEAUCAMPS Arnold FRA DA VILLARDELANS 1:39.30 1:39.30 119.46
92 70 49/JUN_1 FIS690416 1991 FAVRE Gianluca ITA 1:39.33 1:39.33 119.79
93 85 50/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:39.40 1:39.40 120.56
94 36 51/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:39.47 1:39.47 121.33
95 111 52/JUN_1 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA US ROSIERE 1:39.51 1:39.51 121.77
96 67 53/JUN_1 FIS194334 1991 MATHERON Felix FRA MB CS MEGEVE 1:39.57 1:39.57 122.43
97 66 54/JUN_1 FIS194253 1991 BLANCHI Antoine FRA MB SC GD BORNAN 1:39.71 1:39.71 123.97
98 122 55/JUN_1 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 1:39.75 1:39.75 124.41
99 45 56/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:39.76 1:39.76 124.52
100 110 57/JUN_1 FIS194456 1992 ROTTIER Luighi FRA SA US ROSIERE 1:39.98 1:39.98 126.94
101 112 58/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SC VAL ARLY 1:40.08 1:40.08 128.04
102 114 59/JUN_1 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA CS LA PLAGNE 1:40.11 1:40.11 128.37
103 107 60/JUN_1 FIS194363 1991 PINEL Guillaume FRA DA SC DEUX ALPE 1:40.15 1:40.15 128.81
104 125 61/JUN_1 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:40.18 1:40.18 129.14
105 123 62/JUN_1 FIS20314 1991 DOLSA Esteve AND 1:40.39 1:40.39 131.45
106 78 63/JUN_1 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:40.56 1:40.56 133.32
107 89 64/JUN_1 FIS6290228 1992 BASSO Nicolo ITA 1:40.58 1:40.58 133.54
108 119 65/JUN_1 FIS194549 1992 AGNELLET Thibault FRA MB CS LA CLUSAZ 1:40.67 1:40.67 134.53
109 102 66/JUN_1 FIS194532 1992 GILLIO Benjamin FRA AP CO PRALOUP 1:40.79 1:40.79 135.85
110 126 67/JUN_1 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP SAUZE BARCEL 1:40.80 1:40.80 135.96
111 124 68/JUN_1 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA CS LA NORMA 1:40.85 1:40.85 136.51
112 83 69/JUN_1 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 1:40.92 1:40.92 137.28
113 88 70/JUN_1 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES 1:41.16 1:41.16 139.92
114 116 71/JUN_1 FIS194442 1992 ECKER Thomas FRA SA COURCHEVEL 1:41.35 1:41.35 142.01
115 90 72/JUN_1 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA CS VAL CENIS 1:41.58 1:41.58 144.54
116 84 73/JUN_1 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 1:41.75 1:41.75 146.41
117 74 74/JUN_1 FIS194494 1992 DEJOUY Bertrand FRA CA CS AURON 1:42.18 1:42.18 151.14
118 104 75/JUN_1 FIS194517 1992 DAVID Louison FRA DA SC DEUX ALPE 1:42.56 1:42.56 155.32
119 115 76/JUN_1 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanuel FRA AP SAUZE BARCEL 1:43.95 1:43.95 170.61
120 118 77/JUN_1 FIS194546 1992 MERRANT Antoine FRA SA SC CHAMPAGNY 1:44.25 1:44.25 173.91
121 108 78/JUN_1 FIS194493 1992 BRIE Luca FRA CA CS AURON 1:44.50 1:44.50 176.66
122 120 79/JUN_1 FIS194497 1992 NICOLETTA Gael FRA CA ISOLA 2000 1:45.14 1:45.14 183.70
123 109 80/JUN_1 FIS194591 1992 GROS Antoine FRA SA SC CHAMPAGNY 1:45.94 1:45.94 192.49
Non partants
44 FIS193421 1987 BERTHIEUX Alexis FRA DA SC ALPE HUEZ
73 FIS194166 1990 MUTTE Nicolas FRA DA VOIRON SKI M
98 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB ANNECY SEMNO