Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP International FIS Hommes SAMSEspeed ski tour

Les Menuires

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
VESTRI MANUELA (ITA)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Assistant :
AVOCAT HERVE (FRA)
Dir. Epreuve :
GURI STEPHANE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
PLAN DU BOUQUET
Départ :
2490
Arrivée :
2080
Dénivelé :
410
Homologation :
8197/08/06

Manche 1

Nombre de Portes :
37
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
BONDIER JEROME (FRA)
Ouvreurs A :
FEYEUX JULIEN (FRA)
Ouvreurs B :
HUDRY FLORIAN JEAN (FRA)
Ouvreurs C :
DELEGLISE NICOLAS (FRA)
Ouvreurs D :
CHARVET RONAN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
41
Heure de Départ :
14H00
Traceur :
GURI CHRISTOPHE (FRA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
26.4300

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/SEN FIS201606 1983 KEPPLER Stephan GER 1:14.78 1:14.78 26.43
2 3 2/SEN FIS511423 1987 SUPPIGER Raphael SUI 1:15.26 1:15.26 33.04
3 7 3/SEN FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:15.99 1:15.99 43.10
4 13 4/SEN FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:16.47 1:16.47 49.71
5 6 1/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 1:16.49 1:16.49 49.98
6 25 2/JUN_2 FIS480997 1988 TARANENKO Mikhail RUS 1:16.56 1:16.56 50.95
7 46 3/JUN_2 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA 1:16.66 1:16.66 52.32
8 21 4/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:16.69 1:16.69 52.74
8 22 5/SEN FIS511228 1985 GASSER Patrick SUI 1:16.69 1:16.69 52.74
10 24 6/SEN FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:16.86 1:16.86 55.08
11 27 7/SEN FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:16.91 1:16.91 55.77
12 17 8/SEN FIS480898 1987 PINAEV Evgeni RUS 1:16.99 1:16.99 56.87
13 31 5/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:17.03 1:17.03 57.42
14 29 6/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:17.10 1:17.10 58.39
15 10 9/SEN FIS480736 1984 HOROSHILOV Alexandr RUS 1:17.11 1:17.11 58.52
15 30 9/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA 1:17.11 1:17.11 58.52
15 36 7/JUN_2 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:17.11 1:17.11 58.52
18 23 8/JUN_2 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:17.13 1:17.13 58.80
19 12 9/JUN_2 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN 1:17.17 1:17.17 59.35
20 1 10/JUN_2 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:17.21 1:17.21 59.90
21 5 11/JUN_2 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:17.23 1:17.23 60.18
22 51 1/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:17.27 1:17.27 60.73
23 16 12/JUN_2 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:17.29 1:17.29 61.00
24 11 11/SEN FIS480794 1986 CHAADAYEV Alexey RUS 1:17.34 1:17.34 61.69
25 2 13/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:17.40 1:17.40 62.52
26 35 14/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA 1:17.42 1:17.42 62.79
27 49 2/JUN_1 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA 1:17.43 1:17.43 62.93
28 8 15/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA 1:17.44 1:17.44 63.07
29 40 16/JUN_2 FIS990368 1990 VOTTERO Thomas ITA 1:17.55 1:17.55 64.58
30 28 12/SEN FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA 1:17.58 1:17.58 65.00
31 41 13/SEN FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:17.60 1:17.60 65.27
32 52 3/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA 1:17.67 1:17.67 66.24
33 37 17/JUN_2 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA 1:17.68 1:17.68 66.37
34 32 18/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:17.71 1:17.71 66.79
35 39 19/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:17.74 1:17.74 67.20
36 14 20/JUN_2 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:17.78 1:17.78 67.75
37 19 21/JUN_2 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA 1:17.83 1:17.83 68.44
38 76 4/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA 1:17.90 1:17.90 69.40
39 58 5/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA 1:17.91 1:17.91 69.54
40 45 22/JUN_2 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA 1:17.95 1:17.95 70.09
40 73 6/JUN_1 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA 1:17.95 1:17.95 70.09
42 34 23/JUN_2 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:17.98 1:17.98 70.51
43 43 24/JUN_2 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:18.01 1:18.01 70.92
44 54 25/JUN_2 FIS290920 1989 OLIVERO Gabriele ITA 1:18.03 1:18.03 71.19
45 38 14/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:18.04 1:18.04 71.33
46 18 7/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:18.11 1:18.11 72.30
47 62 8/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA 1:18.22 1:18.22 73.81
48 66 26/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANNECY SEMNO 1:18.25 1:18.25 74.22
49 53 9/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:18.38 1:18.38 76.02
50 83 10/JUN_1 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:18.42 1:18.42 76.57
51 26 27/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:18.43 1:18.43 76.70
52 47 28/JUN_2 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:18.52 1:18.52 77.94
53 44 29/JUN_2 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:18.57 1:18.57 78.63
54 55 30/JUN_2 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA 1:18.75 1:18.75 81.11
55 33 31/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:18.79 1:18.79 81.66
55 61 11/JUN_1 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA 1:18.79 1:18.79 81.66
57 70 32/JUN_2 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA 1:18.88 1:18.88 82.90
58 74 12/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA 1:18.92 1:18.92 83.45
59 63 33/JUN_2 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.00 1:19.00 84.56
59 72 13/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA 1:19.00 1:19.00 84.56
61 101 34/JUN_2 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN 1:19.03 1:19.03 84.97
62 15 35/JUN_2 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:19.10 1:19.10 85.93
63 42 14/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:19.13 1:19.13 86.35
64 59 36/JUN_2 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:19.15 1:19.15 86.62
65 20 37/JUN_2 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 1:19.19 1:19.19 87.17
66 71 15/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA 1:19.24 1:19.24 87.86
67 48 15/SEN FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:19.42 1:19.42 90.34
68 67 38/JUN_2 FIS990243 1990 NOVENA Massimiliano ITA 1:19.45 1:19.45 90.75
69 89 16/JUN_1 FIS194460 1992 HUDRY Leo FRA SA 1:19.48 1:19.48 91.17
70 68 39/JUN_2 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA 1:19.52 1:19.52 91.72
71 80 40/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA 1:19.58 1:19.58 92.54
72 69 41/JUN_2 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA 1:19.60 1:19.60 92.82
73 56 17/JUN_1 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:19.62 1:19.62 93.09
74 93 18/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA 1:19.70 1:19.70 94.20
75 65 19/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.77 1:19.77 95.16
76 81 42/JUN_2 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 1:19.78 1:19.78 95.30
77 60 43/JUN_2 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA 1:19.80 1:19.80 95.57
78 50 44/JUN_2 FIS290114 1989 ALPOZZI Luca ITA 1:19.83 1:19.83 95.99
78 105 20/JUN_1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA 1:19.83 1:19.83 95.99
80 97 21/JUN_1 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE 1:19.93 1:19.93 97.36
80 122 21/JUN_1 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ 1:19.93 1:19.93 97.36
82 85 23/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:20.00 1:20.00 98.33
83 123 24/JUN_1 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:20.03 1:20.03 98.74
84 78 45/JUN_2 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA 1:20.10 1:20.10 99.71
85 77 25/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA 1:20.22 1:20.22 101.36
86 120 26/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.25 1:20.25 101.77
87 79 27/JUN_1 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA 1:20.28 1:20.28 102.19
87 96 27/JUN_1 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 1:20.28 1:20.28 102.19
89 106 29/JUN_1 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA 1:20.29 1:20.29 102.32
90 98 30/JUN_1 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA 1:20.33 1:20.33 102.87
91 82 46/JUN_2 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.43 1:20.43 104.25
92 57 31/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:20.44 1:20.44 104.39
93 130 32/JUN_1 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON 1:20.54 1:20.54 105.77
94 117 33/JUN_1 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:20.69 1:20.69 107.83
95 64 34/JUN_1 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:20.73 1:20.73 108.38
96 88 47/JUN_2 FIS40474 1989 POCCARD Marc AUS 1:20.79 1:20.79 109.21
96 104 35/JUN_1 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:20.79 1:20.79 109.21
98 99 36/JUN_1 FIS194456 1992 ROTTIER Luighi FRA SA 1:20.85 1:20.85 110.04
99 113 37/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA 1:20.87 1:20.87 110.31
100 92 38/JUN_1 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA 1:20.92 1:20.92 111.00
100 107 38/JUN_1 FIS194275 1991 COUTURIER Hadrien FRA MB SC GD BORNAN 1:20.92 1:20.92 111.00
102 84 40/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA 1:21.01 1:21.01 112.24
103 119 41/JUN_1 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA 1:21.05 1:21.05 112.79
104 115 42/JUN_1 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA 1:21.24 1:21.24 115.41
105 103 43/JUN_1 FIS6290431 1992 ARMAND Alessandro ITA 1:21.25 1:21.25 115.55
106 75 44/JUN_1 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA 1:21.29 1:21.29 116.10
107 100 45/JUN_1 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB ANNECY SEMNO 1:21.48 1:21.48 118.71
108 110 46/JUN_1 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA VILLARDELANS 1:21.49 1:21.49 118.85
109 126 47/JUN_1 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC AVORIAZ 1:21.53 1:21.53 119.40
110 124 48/JUN_1 FIS6290351 1992 SARACCO Giovanni ITA 1:21.61 1:21.61 120.50
111 94 49/JUN_1 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA SA 1:21.71 1:21.71 121.88
112 95 50/JUN_1 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA 1:21.78 1:21.78 122.85
113 125 51/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA 1:21.82 1:21.82 123.40
114 128 52/JUN_1 FIS194549 1992 AGNELLET Thibault FRA MB CS LA CLUSAZ 1:21.83 1:21.83 123.53
115 129 53/JUN_1 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:21.96 1:21.96 125.33
116 121 54/JUN_1 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:21.99 1:21.99 125.74
117 112 55/JUN_1 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA 1:22.13 1:22.13 127.67
118 87 48/JUN_2 FIS990032 1990 BERRINO Francesco ITA 1:22.35 1:22.35 130.70
119 108 56/JUN_1 FIS194442 1992 ECKER Thomas FRA SA 1:22.56 1:22.56 133.59
120 131 57/JUN_1 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA 1:22.60 1:22.60 134.14
121 111 58/JUN_1 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA 1:22.71 1:22.71 135.66
122 102 59/JUN_1 FIS194517 1992 DAVID Louison FRA DA SC DEUX ALPE 1:23.39 1:23.39 145.02
123 86 16/SEN FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE 1:23.73 1:23.73 149.70
124 114 60/JUN_1 FIS6290214 1992 PONCET Federico ITA 1:25.74 1:25.74 177.39
125 127 61/JUN_1 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 1:26.05 1:26.05 181.66
126 90 62/JUN_1 FIS221002 1992 FRENCH James GBR 1:26.48 1:26.48 187.58
Abandons
116 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB CS MEGEVE
Non partants
4 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI
91 FIS30115 1978 TORRES Agustin ARG
109 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP SAUZE BARCEL
118 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA