Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP International FIS Hommes SAMSEspeed ski tour

Les Menuires

SC Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
VESTRI MANUELA (ITA)
Arbitre :
LEDUC JEAN FRANCOIS (FRA)
Assistant :
AVOCAT HERVE (FRA)
Dir. Epreuve :
GURI STEPHANE (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
PLAN DU BOUQUET
Départ :
2490
Arrivée :
2080
Dénivelé :
410
Homologation :
8197/08/06

Manche 1

Nombre de Portes :
37
Heure de Départ :
10H15
Traceur :
BONDIER JEROME (FRA)
Ouvreurs A :
FEYEUX JULIEN (FRA)
Ouvreurs B :
HUDRY FLORIAN JEAN (FRA)
Ouvreurs C :
DELEGLISE NICOLAS (FRA)
Ouvreurs D :
CHARVET RONAN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
41
Heure de Départ :
14H00
Traceur :
GURI CHRISTOPHE (FRA)
Ouvreurs A :
HUDRY FLORIAN JEAN (FRA)
Ouvreurs B :
DELEGLISE NICOLAS (FRA)
Ouvreurs C :
CHARVET RONAN (FRA)
Ouvreurs D :
FEYEUX JULIEN (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
34.8500

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 9 1/SEN FIS201606 1983 KEPPLER Stephan GER 1:14.78 37.52 1:52.30 34.85
2 6 1/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 1:16.49 35.97 1:52.46 36.27
3 7 2/SEN FIS193431 1987 BOSSERT Antoine FRA EQ SC LES ARCS 1:15.99 36.95 1:52.94 40.55
4 3 3/SEN FIS511423 1987 SUPPIGER Raphael SUI 1:15.26 37.69 1:52.95 40.64
5 13 4/SEN FIS193586 1987 ROGER Cedric FRA EQ CS LA PLAGNE 1:16.47 36.49 1:52.96 40.73
6 10 5/SEN FIS480736 1984 HOROSHILOV Alexandr RUS 1:17.11 36.10 1:53.21 42.95
7 1 2/JUN_2 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL 1:17.21 36.12 1:53.33 44.02
8 8 3/JUN_2 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA 1:17.44 35.95 1:53.39 44.56
9 30 6/SEN FIS193232 1986 GELLOZ Sylvain FRA SA 1:17.11 36.49 1:53.60 46.43
10 21 4/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 1:16.69 36.99 1:53.68 47.14
11 25 5/JUN_2 FIS480997 1988 TARANENKO Mikhail RUS 1:16.56 37.24 1:53.80 48.21
12 27 7/SEN FIS193565 1987 PERRIER Charles FRA MB SC GD BORNAN 1:16.91 36.90 1:53.81 48.30
13 35 6/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA 1:17.42 36.41 1:53.83 48.47
14 51 1/JUN_1 FIS194289 1991 FAVRE MARGOT Gerome FRA MB SC CHAPELLE 1:17.27 36.87 1:54.14 51.23
15 11 8/SEN FIS480794 1986 CHAADAYEV Alexey RUS 1:17.34 36.82 1:54.16 51.41
16 52 2/JUN_1 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA 1:17.67 36.51 1:54.18 51.59
17 31 7/JUN_2 FIS193712 1988 DOMENACH Thomas FRA MB CS MEGEVE 1:17.03 37.33 1:54.36 53.19
18 23 8/JUN_2 FIS194049 1990 RICOU Lucas FRA AP EC CHAMPSAUR 1:17.13 37.42 1:54.55 54.89
19 16 9/JUN_2 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN 1:17.29 37.42 1:54.71 56.31
19 29 9/JUN_2 FIS194016 1989 THUM Hugo FRA AP ES VALLOUISE 1:17.10 37.61 1:54.71 56.31
21 54 11/JUN_2 FIS290920 1989 OLIVERO Gabriele ITA 1:18.03 36.95 1:54.98 58.71
22 46 12/JUN_2 FIS194140 1990 KEMPF Gaetan FRA SA 1:16.66 38.47 1:55.13 60.05
23 41 9/SEN FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M 1:17.60 37.62 1:55.22 60.85
24 17 10/SEN FIS480898 1987 PINAEV Evgeni RUS 1:16.99 38.29 1:55.28 61.39
25 45 13/JUN_2 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA 1:17.95 37.39 1:55.34 61.92
26 39 14/JUN_2 FIS193714 1988 DUMAX BAUDRON Yann FRA MB SC ST GERVAI 1:17.74 37.68 1:55.42 62.63
27 40 15/JUN_2 FIS990368 1990 VOTTERO Thomas ITA 1:17.55 37.94 1:55.49 63.26
28 73 3/JUN_1 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA 1:17.95 37.72 1:55.67 64.86
29 38 11/SEN FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 1:18.04 37.75 1:55.79 65.93
30 58 4/JUN_1 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA 1:17.91 38.10 1:56.01 67.89
31 62 5/JUN_1 FIS194392 1991 TAILLEFER Gaspard FRA SA 1:18.22 37.92 1:56.14 69.04
32 53 6/JUN_1 FIS194368 1991 RAFFORT Nicolas FRA MB SC CONTAMINE 1:18.38 38.01 1:56.39 71.27
33 26 16/JUN_2 FIS193684 1988 BOVOLENTA Arnaud FRA SA SC ARECHES 1:18.43 38.04 1:56.47 71.98
34 14 17/JUN_2 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ 1:17.78 38.76 1:56.54 72.61
34 48 12/SEN FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 1:19.42 37.12 1:56.54 72.61
36 18 7/JUN_1 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ 1:18.11 38.56 1:56.67 73.76
37 12 18/JUN_2 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN 1:17.17 39.75 1:56.92 75.99
38 74 8/JUN_1 FIS194237 1991 ALBOUY Vincent FRA SA 1:18.92 38.10 1:57.02 76.88
39 68 19/JUN_2 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA 1:19.52 37.59 1:57.11 77.68
40 63 20/JUN_2 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.00 38.17 1:57.17 78.22
41 43 21/JUN_2 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ 1:18.01 39.38 1:57.39 80.18
42 66 22/JUN_2 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANNECY SEMNO 1:18.25 39.17 1:57.42 80.44
43 80 23/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA 1:19.58 37.86 1:57.44 80.62
44 59 24/JUN_2 FIS194051 1990 MATTEI Geoffrey FRA CE SC NIMES 1:19.15 38.44 1:57.59 81.96
45 65 9/JUN_1 FIS194262 1991 BUFFET Robin FRA MB CS LA CLUSAZ 1:19.77 37.95 1:57.72 83.11
46 69 25/JUN_2 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA 1:19.60 38.23 1:57.83 84.09
47 15 26/JUN_2 FIS194138 1990 JOUFFREY Simon FRA MB SC GD BORNAN 1:19.10 38.78 1:57.88 84.54
48 33 27/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 1:18.79 39.23 1:58.02 85.78
49 72 10/JUN_1 FIS194339 1991 MERMOZ Dorian FRA SA 1:19.00 39.39 1:58.39 89.08
50 89 11/JUN_1 FIS194460 1992 HUDRY Leo FRA SA 1:19.48 39.39 1:58.87 93.35
51 2 28/JUN_2 FIS193766 1988 MIDOL Jonathan FRA MB SC GD BORNAN 1:17.40 41.50 1:58.90 93.62
52 122 12/JUN_1 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ 1:19.93 39.02 1:58.95 94.07
53 60 29/JUN_2 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA 1:19.80 39.22 1:59.02 94.69
54 57 13/JUN_1 FIS194340 1991 MILESI Anthony FRA MB SC GD BORNAN 1:20.44 38.79 1:59.23 96.56
55 42 14/JUN_1 FIS194298 1991 GIEZENDANNER Blaise FRA MB CS CHAMONIX 1:19.13 40.12 1:59.25 96.74
56 81 30/JUN_2 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 1:19.78 39.48 1:59.26 96.83
57 85 15/JUN_1 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL 1:20.00 39.37 1:59.37 97.81
57 130 15/JUN_1 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON 1:20.54 38.83 1:59.37 97.81
59 77 17/JUN_1 FIS194333 1991 MARTIN Adrien FRA SA 1:20.22 39.16 1:59.38 97.90
60 20 31/JUN_2 FIS60159 1988 VAN BUYNDER Frederik BEL 1:19.19 40.38 1:59.57 99.59
61 55 32/JUN_2 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA 1:18.75 40.94 1:59.69 100.66
62 123 18/JUN_1 FIS194554 1992 BON BETEND Valentin FRA MB SC GD BORNAN 1:20.03 39.67 1:59.70 100.74
63 107 19/JUN_1 FIS194275 1991 COUTURIER Hadrien FRA MB SC GD BORNAN 1:20.92 39.33 2:00.25 105.64
64 84 20/JUN_1 FIS194341 1991 MONGELLAZ Vincent FRA SA 1:21.01 39.33 2:00.34 106.44
65 97 21/JUN_1 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE 1:19.93 40.43 2:00.36 106.62
65 120 21/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.25 40.11 2:00.36 106.62
67 105 23/JUN_1 FIS194495 1992 FAIVRE Mathieu FRA CA 1:19.83 40.56 2:00.39 106.89
68 44 33/JUN_2 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI 1:18.57 42.08 2:00.65 109.20
69 92 24/JUN_1 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA 1:20.92 39.80 2:00.72 109.83
70 88 34/JUN_2 FIS40474 1989 POCCARD Marc AUS 1:20.79 40.24 2:01.03 112.59
71 82 35/JUN_2 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ 1:20.43 40.65 2:01.08 113.03
72 113 25/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA 1:20.87 40.26 2:01.13 113.48
73 100 26/JUN_1 FIS194558 1992 DELAHAYE Clement FRA MB ANNECY SEMNO 1:21.48 39.87 2:01.35 115.44
74 119 27/JUN_1 FIS194449 1992 GRAND Guillaume FRA SA 1:21.05 40.36 2:01.41 115.97
75 70 36/JUN_2 FIS193641 1988 ADRAIT Vincent FRA SA 1:18.88 42.61 2:01.49 116.68
76 104 28/JUN_1 FIS194530 1992 DELAYE Maxime FRA AP SAUZE BARCEL 1:20.79 41.06 2:01.85 119.89
77 103 29/JUN_1 FIS6290431 1992 ARMAND Alessandro ITA 1:21.25 41.11 2:02.36 124.43
78 99 30/JUN_1 FIS194456 1992 ROTTIER Luighi FRA SA 1:20.85 41.80 2:02.65 127.01
79 125 31/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA 1:21.82 41.15 2:02.97 129.86
80 112 32/JUN_1 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA 1:22.13 40.86 2:02.99 130.04
81 126 33/JUN_1 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC AVORIAZ 1:21.53 41.75 2:03.28 132.62
82 129 34/JUN_1 FIS194542 1992 GIRAUD MOINE Valentin FRA AP EC CHAMPSAUR 1:21.96 41.39 2:03.35 133.25
83 95 35/JUN_1 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA 1:21.78 42.09 2:03.87 137.88
84 128 36/JUN_1 FIS194549 1992 AGNELLET Thibault FRA MB CS LA CLUSAZ 1:21.83 42.14 2:03.97 138.77
85 111 37/JUN_1 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA 1:22.71 41.34 2:04.05 139.48
86 121 38/JUN_1 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ 1:21.99 42.33 2:04.32 141.88
87 93 39/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA 1:19.70 45.21 2:04.91 147.14
88 32 37/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 1:17.71 47.36 2:05.07 148.56
89 108 40/JUN_1 FIS194442 1992 ECKER Thomas FRA SA 1:22.56 42.67 2:05.23 149.99
90 106 41/JUN_1 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA 1:20.29 45.29 2:05.58 153.10
91 102 42/JUN_1 FIS194517 1992 DAVID Louison FRA DA SC DEUX ALPE 1:23.39 42.24 2:05.63 153.55
92 19 38/JUN_2 FIS194587 1989 FEMY Robin FRA SA 1:17.83 47.86 2:05.69 154.08
93 87 39/JUN_2 FIS990032 1990 BERRINO Francesco ITA 1:22.35 45.55 2:07.90 173.76
94 131 43/JUN_1 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA 1:22.60 52.96 2:15.56 241.97
Abandons
5 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 1:17.23
22 FIS511228 1985 GASSER Patrick SUI 1:16.69
24 FIS193152 1986 ASTIER Florent FRA AP SERRE CHEVAL 1:16.86
34 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE 1:17.98
47 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 1:18.52
49 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA 1:17.43
50 FIS290114 1989 ALPOZZI Luca ITA 1:19.83
56 FIS194332 1991 MARICAL Antoine FRA MB SC TANINGES 1:19.62
61 FIS194397 1991 VAN HEEK Marvin FRA SA 1:18.79
64 FIS194314 1991 JAGOT Benoit FRA AP SERRE CHEVAL 1:20.73
67 FIS990243 1990 NOVENA Massimiliano ITA 1:19.45
71 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA 1:19.24
75 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA 1:21.29
76 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA 1:17.90
78 FIS193670 1988 BIANCHINI Aurelien FRA SA 1:20.10
79 FIS194260 1991 BRAISAZ Vincent FRA SA 1:20.28
86 FIS501274 1987 BYLEHN Michael SWE 1:23.73
94 FIS194444 1992 GONZALEZ Quentin FRA SA 1:21.71
96 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 1:20.28
98 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA 1:20.33
101 FIS100646 1989 PRATTE Francis CAN 1:19.03
110 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA VILLARDELANS 1:21.49
114 FIS6290214 1992 PONCET Federico ITA 1:25.74
115 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA 1:21.24
116 FIS194571 1992 ROQUEIROL Rick FRA MB CS MEGEVE
117 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 1:20.69
124 FIS6290351 1992 SARACCO Giovanni ITA 1:21.61
127 FIS194535 1992 MACOIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 1:26.05
Disqualifiés
36 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 1:17.11
83 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ 1:18.42
Non partants
4 FIS193582 1987 RIGOLE Fabien FRA EQ SC ST GERVAI
28 FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA 1:17.58
37 FIS194162 1990 MINARY Pierre FRA SA 1:17.68
90 FIS221002 1992 FRENCH James GBR 1:26.48
91 FIS30115 1978 TORRES Agustin ARG
109 FIS194527 1992 CELLIER ROBERT Florian FRA AP SAUZE BARCEL
118 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA