Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GP International Hommes (FIS B)

LA TOUSSUIRE

SL Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
CORDONIER ELIE (SUI)
Arbitre :
GALINIER JEAN LOUIS (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
TRUCHET JEAN LUC (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
GRANDE VERDETTE
Départ :
1915
Arrivée :
1760
Dénivelé :
155
Homologation :
8524/06/07

Manche 1

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
9H15
Traceur :
BONNEL LAURENT (FRA)
Ouvreurs A :
VIDAL VANESSA (FRA)
Ouvreurs B :
GIRAUD ALEXANDRE (FRA)
Ouvreurs C :
MUSSINI PHILIPPE (FRA)
Ouvreurs D :
EXARTIER JACQUES (FRA)
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
54
Heure de Départ :
12H45
Traceur :
BERNERON PIERRE (FRA)
Ouvreurs A :
VIDAL VANESSA (FRA)
Ouvreurs B :
GIRAUD ALEXANDRE (FRA)
Ouvreurs C :
MUSSINI PHILIPPE (FRA)
Ouvreurs D :
EXARTIER JACQUES (FRA)
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-4
Température Arrivée :
-4

Pénalité Appliquée :
11.8800

Catégorie :
*
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 5 1/SEN FIS511174 1984 VOGEL Markus SUI 44.87 43.38 1:28.25 11.88
2 2 2/SEN FIS191640 1980 ANSELMET Alexandre FRA EQ SC BONNEVAL 44.57 43.77 1:28.34 12.50
2 4 2/SEN FIS102435 1982 JANYK Michael CAN 44.98 43.36 1:28.34 12.50
4 6 4/SEN FIS192504 1984 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA EQ SC GD BORNAN 45.33 43.37 1:28.70 14.99
5 8 5/SEN FIS192943 1985 OBERT Anthony FRA EQ CS CHAMONIX 45.96 43.07 1:29.03 17.27
6 1 6/SEN FIS193347 1986 TISSOT Maxime FRA EQ CS MEGEVE 45.42 43.78 1:29.20 18.45
7 22 1/JUN_2 FIS193986 1989 PLACE Francois FRA EQ CREST VOLAND 46.57 42.67 1:29.24 18.72
8 14 7/SEN FIS193215 1986 FALCOZ Lucas FRA EQ SC LES ARCS 45.56 43.79 1:29.35 19.48
9 11 8/SEN FIS511217 1985 CUCHE Dimitri SUI 46.08 43.33 1:29.41 19.90
10 3 2/JUN_2 FIS511539 1988 JAQUET Yoan SUI 45.43 44.64 1:30.07 24.46
11 31 9/SEN FIS193451 1987 CHARRIERE Mickael FRA SA CS TIGNES 47.24 43.19 1:30.43 26.95
12 16 10/SEN FIS511348 1986 TESTORELLI Moreno SUI 46.24 44.25 1:30.49 27.36
13 33 3/JUN_2 FIS194000 1988 ROLLAND Maxence FRA SA COURCHEVEL 47.72 43.10 1:30.82 29.64
14 24 4/JUN_2 FIS193901 1989 DEVOUASSOUX Jonas FRA MB CS CHAMONIX 47.39 43.90 1:31.29 32.89
15 38 11/SEN FIS192653 1984 FREY Thomas FRA EQ SC LES ARCS 47.62 43.80 1:31.42 33.79
16 18 5/JUN_2 FIS193866 1989 BLANC Norman FRA SA SC ARECHES 46.92 44.69 1:31.61 35.10
17 40 12/SEN FIS193481 1987 FAVRE Arnaud FRA SA SC MERIBEL 48.65 43.06 1:31.71 35.80
18 34 13/SEN FIS490958 1985 CAPDEVILA Guillem SPA 47.62 44.31 1:31.93 37.32
19 32 6/JUN_2 FIS193840 1988 VIDONI Florian FRA SA COURCHEVEL 48.23 44.03 1:32.26 39.60
20 29 14/SEN FIS294300 1987 MARSAGLIA Eugenio ITA 48.30 44.19 1:32.49 41.19
21 51 7/JUN_2 FIS194055 1990 TUAZ Bjorn FRA MB SC ST GERVAI 48.36 44.19 1:32.55 41.60
22 54 15/SEN FIS491110 1987 JIMENEZ Diego SPA 49.53 44.14 1:33.67 49.34
23 70 8/JUN_2 FIS194121 1990 GAILLARD Boris FRA MB CS MANIGOD 49.43 45.88 1:35.31 60.68
24 73 16/SEN FIS193448 1987 CERESA Timothe FRA DA VILLARDELANS 49.63 46.14 1:35.77 63.86
25 93 9/JUN_2 FIS194136 1990 JORAT Yvann FRA MB SC MIEUSSY 50.73 45.76 1:36.49 68.84
26 53 10/JUN_2 FIS194013 1989 STARY Dylan FRA SA VAL D'ISERE 49.89 46.98 1:36.87 71.46
27 76 11/JUN_2 FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 50.69 46.96 1:37.65 76.85
28 82 12/JUN_2 FIS194073 1990 BERTHON Kevin FRA SA CO VAL THO 50.70 47.03 1:37.73 77.41
29 50 13/JUN_2 FIS491356 1990 CARRERAS POL SPA 50.52 47.42 1:37.94 78.86
30 78 17/SEN FIS220568 1984 HUNT Georgie GBR 51.27 47.35 1:38.62 83.56
31 79 1/JUN_1 FIS194375 1991 ROBERT Elie FRA SA CS ALBIEZ 51.11 47.87 1:38.98 86.05
32 74 14/JUN_2 FIS103527 1989 BEADON Christopher CAN 51.49 47.56 1:39.05 86.53
33 98 2/JUN_1 FIS194416 1991 RUFFIN Gaetan FRA SA ST FRANCOIS 50.69 48.46 1:39.15 87.22
34 102 3/JUN_1 FIS194577 1992 SENOT Florentin FRA MB SC ST JEAN 51.43 48.32 1:39.75 91.37
35 116 4/JUN_1 FIS194363 1991 PINEL Guillaume FRA DA SC DEUX ALPE 52.43 47.48 1:39.91 92.48
36 99 5/JUN_1 FIS194326 1991 LOMBARD Jean-Emmanuel FRA AP SAUZE BARCEL 52.45 48.21 1:40.66 97.66
37 106 6/JUN_1 FIS194514 1992 LELEU Theo FRA DA SC ALPE HUEZ 52.66 48.47 1:41.13 100.91
38 118 7/JUN_1 FIS194450 1992 SAATDJIAN Nicolas FRA SA CS LA PLAGNE 53.50 48.01 1:41.51 103.54
39 111 8/JUN_1 FIS194455 1992 MAITRE Thomas FRA SA US ROSIERE 53.47 48.14 1:41.61 104.23
40 90 9/JUN_1 FIS194461 1992 BELLISSAND Yannick FRA SA CS LA NORMA 54.37 47.35 1:41.72 104.99
41 117 10/JUN_1 FIS194453 1992 GAIDET Pierre FRA SA US ROSIERE 52.81 49.02 1:41.83 105.75
42 101 11/JUN_1 FIS194250 1991 BIANCHINI Guillaume FRA SA SC MERIBEL 53.69 48.68 1:42.37 109.48
43 95 12/JUN_1 FIS194596 1992 GROSSET GRANGE Denis FRA SA SC VAL ARLY 54.46 48.21 1:42.67 111.55
44 94 15/JUN_2 FIS220877 1990 CLOUGH Frankie GBR 54.80 49.68 1:44.48 124.06
45 121 13/JUN_1 FIS194572 1992 SAUTHIER Nicolas FRA MB SC MT SAXONN 55.85 48.97 1:44.82 126.41
46 105 14/JUN_1 FIS194447 1992 CHENAL Baptiste FRA SA CS LA PLAGNE 55.26 49.72 1:44.98 127.52
47 134 15/JUN_1 FIS194535 1992 MACOUIN Victor FRA AP SERRE CHEVAL 54.95 50.68 1:45.63 132.01
48 136 16/JUN_1 FIS194382 1991 ROME Mathieu FRA DA SC DEUX ALPE 55.50 50.45 1:45.95 134.23
49 85 16/JUN_2 FIS194103 1990 DONZEL Adrien FRA MB CS FLAINE 56.48 50.22 1:46.70 139.41
50 126 17/JUN_1 FIS194540 1992 TCHIKNAVORIAN Terence FRA AP SAUZE BARCEL 55.35 52.56 1:47.91 147.77
51 135 18/JUN_1 FIS194458 1992 CIUDAD Quentin FRA SA SC LES ARCS 54.59 1:00.62 1:55.21 198.23
Abandons
7 FIS102727 1983 STUTZ Paul CAN
9 FIS193307 1986 PAQUIN Paul FRA EQ VAL D'ISERE 46.41
10 FIS193087 1985 SORREL Sebastien FRA EQ SC LES ARCS
12 FIS511063 1983 SEILER Jan SUI
13 FIS511128 1984 GODENZI Flavio SUI
15 FIS220044 1973 BAXTER Alain GBR 46.43
17 FIS220689 1986 RYDING David GBR
19 FIS193334 1986 RIVAS Gabriel FRA EQ CS TOUSSUIRE
20 FIS511504 1988 BONER Sandro SUI
21 FIS193228 1986 GARDET Benjamin FRA CE SC NIMES 47.53
23 FIS193576 1987 RAYBAUD Arnaud FRA CA INTER CLUB
25 FIS510550 1989 EMMENEGGER Sven SUI
26 FIS194212 1990 THOULE Nicolas FRA EQ S.C. CHATEL
27 FIS193583 1987 RIVAS Bertrand FRA SA CS TOUSSUIRE 47.70
28 FIS511574 1988 TUMLER Marco SUI 46.86
30 FIS511540 1988 KARLEN Lukas SUI
35 FIS193879 1989 CHAPUIS Jean-Frederic FRA SA CO VAL THO 48.60
36 FIS193476 1987 EMPTAZ COLOMB Romain FRA DA VOIRON SKI M
37 FIS531249 1988 HARDY Colton USA 48.82
39 FIS194161 1990 MIDOL Bastien FRA MB SC GD BORNAN
41 FIS194207 1990 THEOLIER Steven FRA SA S.H MODANE-V
42 FIS194381 1991 ROLLAND Mathias FRA SA COURCHEVEL
43 FIS194129 1990 GROS Kieran FRA SA CO VAL THO
44 FIS531214 1988 LAWLESS Ryan USA 51.43
45 FIS194152 1990 LEROY Adrien FRA MB CS FLAINE
46 FIS360031 1988 SPECK Stefano LUX 49.81
47 FIS194020 1989 TROCHE John FRA SA SC LES ARCS
48 FIS194167 1990 MUZATON Maxence FRA SA CS LA PLAGNE
49 FIS531215 1988 LAWLESS Jeremy USA
52 FIS194364 1991 PINTURAULT Alexis FRA SA COURCHEVEL 48.84
55 FIS193642 1988 AGNELLET Jeremy FRA MB CS LA CLUSAZ
56 FIS194059 1990 ANTOINE Nicolas FRA MB CS MEGEVE
57 FIS194071 1990 BERNARD Justin FRA SA SC MENUIRES 49.34
58 FIS194259 1991 BRAISAZ Simon FRA SA SC SAISIES 49.22
59 FIS194052 1990 DUNAND Arnaud FRA SA COURCHEVEL
60 FIS194201 1990 SCHROEDER Paul FRA SA VAL D'ISERE 50.06
61 FIS194063 1990 BAL Bastien FRA SA SC MENUIRES 49.56
62 FIS193962 1989 MIAZGOWSKI Yann FRA MB ANNECY SEMNO 51.78
63 FIS194216 1990 VEPIERRE Romain FRA MB SC MORZINE 51.50
64 FIS532350 1989 NOCEK Christopher USA
65 FIS530912 1988 HADDEN William USA 49.62
66 FIS193781 1988 PASQUIER Jean-Albert FRA MB SC BELLEVAUX
67 FIS194217 1990 VERGER Arthur FRA SA CT ROCHETTE 51.43
68 FIS194093 1990 COMBRE Thibault FRA SA CO VAL THO 51.47
69 FIS531918 1989 JONES Alex USA
71 FIS194017 1989 TOCHON Mickael FRA MB SC GD BORNAN
72 FIS194208 1990 THEVENOD Freddy FRA MB SC CARROZ
75 FIS194588 1992 BUTTIN Maxence FRA MB SC CARROZ
77 FIS194238 1991 ALLAILI Sean FRA SA SC MENUIRES
81 FIS194386 1991 SAULNIER Yann FRA MB SC MORILLON
83 FIS193735 1988 GRAVIER Yoann FRA CA GAZELEC SPOR 51.60
84 FIS194092 1990 COLLOMB PATTON Tanguy FRA MB CS LA CLUSAZ
86 FIS193767 1988 MIGLIORE Benjamin FRA CA INTER CLUB
87 FIS930112 1990 GUTTMAN David USA
88 FIS194396 1991 TOMAMICHEL Clement FRA DA SC ALPE HUEZ
89 FIS194353 1991 OUVRIER BUFFET Aurelien FRA SA SC VAL ARLY
91 FIS194170 1990 NOYREY Jeremie FRA DA SC ALPE HUEZ
92 FIS194400 1991 VUARAND Loic FRA MB S.C. CHATEL
96 FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC MT SAXONN
97 FIS194282 1991 DELION Kevin FRA SA VAL D'ISERE 50.71
100 FIS194272 1991 COPPO Damien FRA MB SC SAMOENS 53.63
103 FIS194457 1992 GALEOTTI Greg FRA SA SC ARECHES
104 FIS194448 1992 DIMIER Jeremy FRA SA CS LA PLAGNE 53.46
107 FIS194357 1991 PERNET Germain FRA MB SC AVORIAZ
108 FIS40474 1989 POCCARD Marc AUS
109 FIS194507 1992 MIQUEL Tom FRA DA SC ALPE HUEZ
110 FIS194275 1991 COUTURIER Hadrien FRA MB SC GD BORNAN
113 FIS194568 1992 LOYE Arthur FRA MB SC MORZINE
114 FIS194056 1990 HEDRICH Nelson FRA MB SC ST GERVAI
115 FIS194573 1992 TISSOT Fabien FRA MB LES GETS S.C 51.71
119 FIS194383 1991 ROME Thibaut FRA DA SC DEUX ALPE
120 FIS194454 1992 MAITRE Arnaud FRA SA US ROSIERE 53.68
122 FIS990035 1990 BESSON Nicolo ITA
123 FIS193838 1988 BAPTENDIER Jeff FRA MB SC ST GERVAI
124 FIS194504 1992 CHALANCON Axel FRA DA VILLARDELANS
125 FIS194585 1992 PREFOL Jules FRA SA ND BELLECOMB
127 FIS194401 1991 WORLEY Jonathan FRA MB SC GD BORNAN
128 FIS194479 1992 MOREL Julian FRA MB SC AVORIAZ
129 FIS194456 1992 ROTTIER Luighi FRA SA US ROSIERE
130 FIS194452 1992 BANTIN Baptiste FRA SA CS VAL CENIS
133 FIS990008 1990 ALLEMAND Pierre Andrea ITA 55.45
Disqualifiés
112 FIS194590 1992 AMSTUTZ Clement FRA MB LE REPOSOIR
Non partants
80 FIS194004 1989 RUBAT Loic FRA SA ST FRANCOIS 54.70
131 FIS6290451 1992 BESSON Daniele ITA
132 FIS220887 1990 JEAL Alex GBR 1:02.10