Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS

LA CLUSAZ

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
FONTAINE HERVE (MB)
Arbitre :
DERUAZ BRIGITTE (MB)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
MERMET FABRICE (MB)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
L'ETALE
Départ :
1645
Arrivée :
1305
Dénivelé :
340
Homologation :
2433/02/09

Manche 1

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
12H30
Traceur :
MERMILLOD BLONDIN THIERRY (MB)
Ouvreurs A :
DERUAZ THOMAS (MB)
Ouvreurs B :
LE PROVOST FLORENTIN (MB)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
SOLEIL
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
34
Heure de Départ :
14H45
Traceur :
GENAND RIONDET ALAIN (MB)
Ouvreurs A :
DERUAZ THOMAS (MB)
Ouvreurs B :
LE PROVOST FLORENTIN (MB)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
1
Température Arrivée :
5

Pénalité Appliquée :
73.1000

Catégorie :
MAS+VET
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 156 1/Mas1 FFS2309320 1976 AGUILAR ERIC MB ASPTT ANNECY 55.30 56.84 1:52.14 73.10
2 135 1/Mas3 FFS991022 1967 VACHOUX STEPHANE MB SC CARROZ 56.58 57.65 1:54.23 89.31
3 125 2/Mas3 FFS2626092 1968 PILLET SYLVAIN MB ANCY SALOMON 57.24 57.03 1:54.27 89.62
4 106 1/Mas4 FFS993484 1965 PLACE CHRISTIAN MB HABER POCHE 57.56 57.84 1:55.40 98.39
5 97 1/Mas5 FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY 57.44 58.33 1:55.77 101.26
6 142 1/Mas2 FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF ASC CRED AGR 57.39 58.84 1:56.23 104.83
7 151 2/Mas1 FFS990717 1978 CHEVRIER ALBAN MB ASC ANNEMASS 58.31 58.04 1:56.35 105.76
8 131 3/Mas3 FFS921419 1969 CHAMAY PAUL ERIC MB ALP SKI 58.16 59.46 1:57.62 115.61
9 155 3/Mas1 FFS2339391 1979 CANTIN TONY MB SC MORILLON 58.79 59.80 1:58.59 123.14
10 159 4/Mas3 FFS133153 1967 TONDA HERVE AP SC QUEYRAS 59.02 59.91 1:58.93 125.78
11 74 1/Vet1 FFS833003 1952 DEBLANDER J PHILIPPE IF RCF 59.39 1:00.26 1:59.65 131.36
12 70 2/Vet1 FFS443368 1955 NICOLETTA GILLES CA CSPM VALBERG 59.60 1:00.20 1:59.80 132.53
13 160 5/Mas3 FFS191189 1969 PANNIER STEPHANE AP ORRES EMBRUN 1:00.01 1:00.34 2:00.35 136.79
14 108 2/Mas4 FFS995863 1963 LAVERGNE FRANCK MB ALP SKI 1:00.30 1:00.73 2:01.03 142.07
15 99 2/Mas5 FFS2187987 1958 GOLDEMANN MICHEL MV VT MULHOUSE 1:00.37 1:01.11 2:01.48 145.56
16 115 3/Mas4 FFS2610690 1963 MEILLAND NICOLAS DA DENT CROLLES 1:00.68 1:00.82 2:01.50 145.72
17 66 1/Vet2 FFS910963 1950 ARVIN BEROD MAX MB CS PRAZ/ARLY 1:00.61 1:01.81 2:02.42 152.85
18 162 2/Vet2 FFS2300159 1950 DE KINKELIN PELLETAN PIER AP SERRE CHEVAL 1:01.89 1:00.73 2:02.62 154.41
19 129 6/Mas3 FFS1492254 1968 CHABRAT REMY MV ASPTT BELFOR 1:00.27 1:02.42 2:02.69 154.95
20 89 3/Mas5 FFS990641 1957 DUFOURNET J FRANCOIS MB ALP SKI 1:02.66 1:00.40 2:03.06 157.82
21 153 4/Mas1 FFS2342267 1979 JAY PIERRE PE SC ILLICO TR 1:01.41 1:01.81 2:03.22 159.06
22 93 4/Mas5 FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY 1:01.47 1:02.28 2:03.75 163.17
23 101 4/Mas4 FFS2212757 1965 CARENSO JEAN FRANCOIS MB ASPTT ANNECY 1:02.04 1:02.20 2:04.24 166.97
23 152 5/Mas1 FFS2644000 1977 VOGEL GUILLAUME IF ASC CRED AGR 1:02.34 1:01.90 2:04.24 166.97
25 102 5/Mas4 FFS790157 1963 MOUQUAND ALAIN MJ SC AUDINCOUR 58.71 1:05.64 2:04.35 167.83
26 130 7/Mas3 FFS912033 1969 MONTFORT FABIEN MB SC CARROZ 1:02.61 1:02.30 2:04.91 172.17
27 92 5/Mas5 FFS990270 1956 CHARVIER RAYMOND MB ASPTT ANNECY 1:02.45 1:02.91 2:05.36 175.66
28 82 3/Vet1 FFS2335356 1951 IDESHEIM MARCEL DA SC DEUX ALPE 1:02.84 1:02.94 2:05.78 178.92
29 55 3/Vet2 FFS944048 1949 FUMEX ANDRE SA ASCAM 1:02.37 1:03.87 2:06.24 182.49
30 124 8/Mas3 FFS1033880 1967 COCHON OLIVIER IF SORETRAC SC 1:02.56 1:03.91 2:06.47 184.27
30 144 2/Mas2 FFS933292 1975 LAGUETRE CHRISTOPHE MB SC SCOUTS 1:03.04 1:03.43 2:06.47 184.27
32 132 9/Mas3 FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 1:03.48 1:03.22 2:06.70 186.06
33 80 4/Vet1 FFS2145710 1951 CARREE MICHEL MB HABER POCHE 1:03.28 1:03.65 2:06.93 187.84
33 128 10/Mas3 FFS1710119 1966 BARBIER JEAN CHRISTOPHE BO DIJON SKI CL 1:03.04 1:03.89 2:06.93 187.84
35 96 6/Mas5 FFS992642 1958 PARMENTIER ALAIN MB APE 1:03.00 1:04.05 2:07.05 188.77
36 87 7/Mas5 FFS100901 1956 GARCIN JEAN CLAUDE AP SC ST LEGER 1:03.19 1:03.96 2:07.15 189.55
37 94 8/Mas5 FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 1:03.94 1:03.32 2:07.26 190.40
38 116 6/Mas4 FFS2641532 1964 NOUZEILLES THIERRY MV ASPTT BELFOR 1:02.85 1:05.07 2:07.92 195.52
39 104 7/Mas4 FFS2206055 1963 MEYRONIN JEAN MARIE DA SE BELLEDONN 1:04.43 1:03.95 2:08.38 199.09
40 143 3/Mas2 FFS2634078 1972 RAFFIN PHILIPPE MB SC THONON 1:03.85 1:04.72 2:08.57 200.57
41 63 4/Vet2 FFS710455 1946 MORET PAUL MJ BOIS D AMONT 1:04.32 1:04.28 2:08.60 200.80
42 85 9/Mas5 FFS2111263 1960 RIVOLLET ROBERT MB CS MARNAZ 1:03.82 1:04.88 2:08.70 201.58
43 112 8/Mas4 FFS2657756 1965 GUICHENAL XAVIER MB ASPTT ANNECY 1:04.27 1:04.78 2:09.05 204.29
44 137 11/Mas3 FFS2334989 1966 MARION FRANCK DA SE BELLEDONN 1:05.20 1:03.86 2:09.06 204.37
45 117 9/Mas4 FFS921034 1961 MEYNET CORDONNIER DANIEL MB SC BELLEVAUX 1:04.05 1:05.54 2:09.59 208.48
46 147 4/Mas2 FFS2317541 1971 BOURDIER CYRIL MV ASPTT BELFOR 1:04.22 1:05.38 2:09.60 208.56
47 141 5/Mas2 FFS2255403 1975 COAT REMI BO US CHE DIJON 1:04.55 1:05.13 2:09.68 209.18
48 114 10/Mas4 FFS2617191 1964 TRAVAILLE MARC MB CS MARNAZ 1:04.71 1:05.57 2:10.28 213.83
49 44 1/Vet3 FFS921744 1941 PESSEY MAURICE MB CS LA CLUSAZ 1:05.51 1:04.85 2:10.36 214.45
50 107 11/Mas4 FFS2606698 1962 MUGNIER GILBERT MB SC THONON 1:04.77 1:05.79 2:10.56 216.01
51 133 12/Mas3 FFS1790573 1967 BERTOT GUILLAUME BO DIJON SKI CL 1:07.53 1:03.11 2:10.64 216.63
52 47 2/Vet3 FFS2134400 1942 BARINGO CLAUDE AP SERRE CHEVAL 1:04.83 1:06.20 2:11.03 219.65
53 57 5/Vet2 FFS503153 1949 PICQ DIDIER DA ASPTT GRENOB 1:05.15 1:05.91 2:11.06 219.88
54 110 12/Mas4 FFS2655704 1962 BOURBON LIONEL MB ASPTT ANNECY 1:05.07 1:06.48 2:11.55 223.69
55 38 3/Vet3 FFS991046 1942 VACHOUX PAUL MB SC CARROZ 1:05.51 1:06.17 2:11.68 224.69
56 103 13/Mas4 FFS2245176 1964 LEJEUNE ERIC MB SC THONON 1:05.84 1:05.94 2:11.78 225.47
57 41 4/Vet3 FFS2111337 1942 BAUGEY PIERRE MB SC GD BORNAN 1:05.03 1:07.27 2:12.30 229.50
58 127 13/Mas3 FFS993757 1967 BASTHARD FRANCOIS MB APE 1:05.79 1:06.57 2:12.36 229.97
59 72 5/Vet1 FFS1095067 1954 DOZIAS DOMINIQUE MB CS LA CLUSAZ 1:06.04 1:06.58 2:12.62 231.99
60 60 6/Vet2 FFS2100413 1949 GONTARD RENE AP CO DEVOLUY 1:06.53 1:06.14 2:12.67 232.38
61 52 5/Vet3 FFS2309003 1943 MAUBE JACQUES MB SC THONON 1:06.96 1:06.46 2:13.42 238.19
62 123 14/Mas3 FFS2278662 1969 NICODEX CHRISTOPHE MB SC CARROZ 1:07.08 1:06.51 2:13.59 239.51
63 73 6/Vet1 FFS2148265 1955 BLUM FRANCOIS IF RCF 1:07.01 1:07.06 2:14.07 243.24
64 95 10/Mas5 FFS1093028 1956 BOSSERT CHRISTOPHE IF STA FRANCAIS 1:05.75 1:08.52 2:14.27 244.79
65 140 6/Mas2 FFS2643305 1973 DONZIER FREDERIC MB ASPTT ANNECY 1:07.74 1:06.58 2:14.32 245.18
66 88 11/Mas5 FFS2605460 1960 BOIRARD FRANCIS SA SC PEISEY VA 1:07.21 1:07.15 2:14.36 245.49
67 79 7/Vet1 FFS2308617 1955 MICHON EMMANUEL MB APE 1:07.48 1:07.47 2:14.95 250.06
68 39 6/Vet3 FFS2625204 1941 GILBERT COLLET JOSEPH SA CS TOUSSUIRE 1:08.43 1:07.34 2:15.77 256.43
69 71 8/Vet1 FFS2648090 1951 LELIEVRE DENIS AP SERRE CHEVAL 1:07.99 1:08.43 2:16.42 261.47
70 51 7/Vet3 FFS504352 1944 ARNOULD PATRICE MB SC EVIAN 1:08.07 1:08.59 2:16.66 263.33
71 62 7/Vet2 FFS2632066 1948 SARRAT ERIC PO SC LA MONGIE 1:08.75 1:08.73 2:17.48 269.69
72 76 9/Vet1 FFS2218660 1955 MONGELLAZ BERNARD SA SC MT CHARVI 1:09.70 1:09.75 2:19.45 284.98
73 90 12/Mas5 FFS193364 1959 ECURY GILLES AP CROSS 1:08.97 1:10.90 2:19.87 288.23
74 158 6/Mas1 FFS2627582 1976 ROUX ARNAUD MV AS GERARDMER 1:09.18 1:10.90 2:20.08 289.86
75 28 1/Vet5 FFS933213 1935 SIMOND ANDRE FRANCOIS MB SC SAMOENS 1:10.53 1:09.71 2:20.24 291.10
76 118 14/Mas4 FFS2178986 1964 CHARRON FREDERIC MB SEYTHENEX 1:09.65 1:10.73 2:20.38 292.19
77 91 13/Mas5 FFS193363 1960 RATIER ERIC AP CROSS 1:08.48 1:12.10 2:20.58 293.74
78 86 14/Mas5 FFS2655395 1957 NERON ERIC MB ASPTT ANNECY 1:10.04 1:11.13 2:21.17 298.32
79 163 8/Vet2 FFS2609855 1946 HUDRY NICOLAS SA SC MENUIRES 1:10.97 1:10.79 2:21.76 302.90
80 81 10/Vet1 FFS2651786 1954 BRUCHET JEAN SA S.H MODANE-V 1:10.53 1:11.56 2:22.09 305.46
81 161 2/Vet5 FFS993934 1933 PERINET HENRI MB CS MEGEVE 1:12.45 1:10.46 2:22.91 311.82
82 30 1/Vet4 FFS2245506 1937 BOLE FEYSOT MICHEL MB SC EVIAN 1:11.34 1:11.59 2:22.93 311.97
83 32 2/Vet4 FFS921393 1939 MARCUZZI JEAN PIERRE MB SC EVIAN 1:11.63 1:12.56 2:24.19 321.75
84 59 9/Vet2 FFS2246097 1947 FRATI JEAN CLAUDE MB LE REPOSOIR 1:12.43 1:12.38 2:24.81 326.56
84 111 15/Mas4 FFS2602346 1964 RACLOT XAVIER BO US CHE DIJON 1:12.30 1:12.51 2:24.81 326.56
86 48 8/Vet3 FFS2607056 1942 BARTOLAMI JEAN NOEL DA SE BELLEDONN 1:12.63 1:12.95 2:25.58 332.53
87 33 3/Vet4 FFS2167566 1936 CANTON BERNARD AP SERRE CHEVAL 1:12.58 1:13.32 2:25.90 335.02
88 126 15/Mas3 FFS2656767 1970 AVRIL FRANCIS MB SEYTHENEX 1:14.34 1:12.60 2:26.94 343.08
89 138 16/Mas3 FFS2204207 1966 GAYRAUD PHILIPPE CE SC MONTPELLI 1:13.67 1:13.84 2:27.51 347.51
90 120 16/Mas4 FFS2245302 1961 FOURNIER CHRISTIAN MB APE 1:14.35 1:13.71 2:28.06 351.77
91 75 11/Vet1 FFS143290 1955 CATANI JACQUES AP CROSS 1:13.45 1:14.74 2:28.19 352.78
92 50 9/Vet3 FFS995196 1941 DELERCE FRANCIS MB JEAN D AULPS 1:15.12 1:13.16 2:28.28 353.48
93 77 12/Vet1 FFS990689 1952 VIVIAND PIERRE MB SC CRAN GEVR 1:14.71 1:13.86 2:28.57 355.73
94 68 10/Vet2 FFS911165 1949 AINOUX MARC MB CS BONNEVAUX 1:14.82 1:14.00 2:28.82 357.67
95 61 11/Vet2 FFS2145512 1946 BURNET BERNARD MB SC ST GERVAI 1:15.78 1:14.60 2:30.38 369.77
96 43 10/Vet3 FFS504362 1942 CONVERT JEAN CLAUDE SA CS TOUSSUIRE 1:16.53 1:14.83 2:31.36 377.38
97 58 12/Vet2 FFS2339276 1949 DUNKLEY JAMES MB SC THONON 1:15.84 1:16.58 2:32.42 385.60
98 65 13/Vet2 FFS193367 1949 CANAUD JEAN MARIE AP CROSS 1:17.07 1:15.96 2:33.03 390.33
99 145 7/Mas2 FFS2316867 1973 KLEIN FABRICE MV SC SARREBOUR 1:16.44 1:16.66 2:33.10 390.87
100 27 3/Vet5 FFS943395 1934 SBARAGLIA JEAN MB SC ST GERVAI 1:17.31 1:17.60 2:34.91 404.92
101 122 17/Mas3 FFS2650178 1968 DAILLIEZ BRUNO AP CARPENTRAS 1:18.44 1:23.26 2:41.70 457.59
102 26 4/Vet5 FFS2178841 1933 RIVOLLET SALOMON MB SC BRISON 1:21.42 1:20.79 2:42.21 461.55
103 24 5/Vet5 FFS900811 1931 MERMILLOD EUGENE MB SC THONES 1:21.41 1:21.47 2:42.88 466.75
104 25 6/Vet5 FFS1790371 1933 DUMONT MARCEL BO DIJON SKI CL 1:24.59 1:23.79 2:48.38 509.42
105 54 11/Vet3 FFS943130 1945 KOPP NORBERT MB ALP SKI 1:25.79 1:22.77 2:48.56 510.82
106 29 7/Vet5 FFS2211549 1934 CIMA SERGE MB SC THONON 1:24.85 1:27.66 2:52.51 541.46
107 23 1/Vet7 FFS2218610 1921 BERGOUGNOUX JEAN SA CS TOUSSUIRE 1:32.02 1:35.68 3:07.70 659.31
Abandons
37 FFS990294 1945 FAVRE REGUILLON HENRI MB RADAR SPORTS
109 FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:01.51
119 FFS2236457 1961 PORTE SERGE AU ASPTT CLT FD
146 FFS290464 1973 MOREAU LAURENT MB ASPTT ANNECY 1:01.74
Disqualifiés
35 FFS995486 1940 MEYNET DANIEL MB SC THONON
53 FFS2647417 1945 IMBERT MAURICE DA CHAMROUSSE S
Non partants
31 FFS943344 1940 POURRE HENRI MB CS MEGEVE
34 FFS504295 1939 MAUCCI PIERRE DA SC ALPE HUEZ
40 FFS2606713 1943 TOMAMICHEL ALAIN DA SC ALPE HUEZ
42 FFS2279606 1944 GALINIER BERNARD MB JEAN D AULPS 1:13.54
45 FFS2240476 1941 TOURNANT PHILIPPE DA SC ALPE HUEZ
46 FFS912209 1944 BERCHET ROBERT MB CS ANNECY VX
49 FFS991752 1942 DELOCHE ANDRE MB SC GD BORNAN
56 FFS2113654 1946 LE FLAO CLAUDE OU ASPTT ST NAZ
64 FFS2103283 1946 FIEUX CLAUDE MB SC EVIAN
67 FFS2635604 1950 POUDEROUX DIDIER MB SC ST JORIOZ
78 FFS2623605 1954 BAYLOT REMI DA CO SEPT LAUX
83 FFS2644371 1960 MOREL ERIC SA CS SAISIES
84 FFS2636509 1958 JILET DIDIER LY CS2L
98 FFS2339724 1956 RICHARD HUBERT MB CA BONNEVILL 1:05.00
100 FFS1391027 1960 LASLAZ PIERRE SA SC MENUIRES
105 FFS2605434 1964 LEAL BLANDINO MB APE
113 FFS2234794 1961 CHAMPION THIERRY AP CROSS
121 FFS2656801 1969 MUNNINGS SIMON MB SEYTHENEX
134 FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL IF SORETRAC SC 1:02.92
136 FFS2658763 1969 VALLETTE PATRICE MB CS MEGEVE
139 FFS2643319 1970 HESSE CYRILLE DA SC DEUX ALPE
148 FFS2239210 1971 OLLIER CYRIL DA SE BELLEDONN
149 FFS2614720 1971 DESCHAMPS OLIVIER MB ANCY SALOMON
150 FFS2309451 1975 PERNOLLET CHRISTOPHE MB CS MARNAZ
157 FFS2111464 1978 VIARD THOMAS MB ASPTT ANNECY