Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

GRAND PRIX MASTERS LES HOUCHES CIRCUIT COUPE DE FRANCE MASTERS ALPIN

LES HOUCHES

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
BATTENDIER MARC (MB)
Arbitre :
 
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GAUBERT PHILIPPE (MB)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
ROUGE GRAND BOIS
Départ :
1730
Arrivée :
1480
Dénivelé :
250
Homologation :
2441/03/09

Manche 1

Nombre de Portes :
27
Heure de Départ :
9H30
Traceur :
GAUBERT PHILIPPE (MB)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
BEAU
Neige :
DURE

Manche 2

Nombre de Portes :
27
Heure de Départ :
11H44
Traceur :
TRIPARD ISA (MB)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
2
Température Arrivée :
3

Pénalité Appliquée :
102.9100

Catégorie :
MAS+VET
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 104 1/Mas2 FFS2605228 1972 CORTESI NICOLAS MB COMPE CLUSES 46.45 44.84 1:31.29 102.91
2 80 1/Mas4 FFS995863 1963 LAVERGNE FRANCK MB ALP'SKI 46.33 46.12 1:32.45 113.96
3 102 2/Mas2 FFS2649919 1973 JOUANNAUD BENJAMIN MB CA BONNEVILL 46.12 46.38 1:32.50 114.44
4 73 1/Mas5 FFS990641 1957 DUFOURNET J FRANCOIS MB ALP'SKI 45.96 46.67 1:32.63 115.68
4 76 1/Mas5 FFS2187987 1958 GOLDEMANN MICHEL MV VT MULHOUSE 47.35 45.28 1:32.63 115.68
6 109 3/Mas2 FFS2634078 1972 RAFFIN PHILIPPE MB SC THONON 46.77 46.16 1:32.93 118.54
7 101 1/Mas3 FFS1790573 1967 BERTOT GUILLAUME BO DIJON SKI CL 47.20 45.95 1:33.15 120.64
8 100 2/Mas3 FFS992934 1967 BALLET BAZ PHILIPPE MB SC CORDON 47.95 46.03 1:33.98 128.55
9 107 4/Mas2 FFS2239210 1971 OLLIER CYRIL DA SE BELLEDONN 47.47 46.57 1:34.04 129.12
10 55 1/Vet2 FFS710455 1946 MORET PAUL MJ BOIS D'AMONT 47.50 46.86 1:34.36 132.17
11 71 3/Mas5 FFS992642 1958 PARMENTIER ALAIN MB APE 46.84 47.57 1:34.41 132.64
12 52 2/Vet2 FFS944048 1949 FUMEX ANDRE SA ASCAM 47.03 47.53 1:34.56 134.07
13 72 4/Mas5 FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 48.02 47.04 1:35.06 138.84
14 67 1/Vet1 FFS443368 1955 NICOLETTA GILLES CA CSPM VALBERG 47.76 47.44 1:35.20 140.17
15 58 3/Vet2 FFS503153 1949 PICQ DIDIER DA ASPTT GRENOB 47.76 47.54 1:35.30 141.13
16 114 1/Mas1 EXT400151 1978 DEJONGH RUTGER 47.93 47.40 1:35.33 141.41
17 69 5/Mas5 FFS2111263 1960 RIVOLLET ROBERT MB CS MARNAZ 48.12 47.34 1:35.46 142.65
17 95 3/Mas3 FFS2334989 1966 MARION FRANCK DA SE BELLEDONN 48.61 46.85 1:35.46 142.65
19 85 2/Mas4 FFS921034 1961 MEYNET CORDONNIER DANIEL MB SC BELLEVAUX 47.99 47.57 1:35.56 143.60
20 106 5/Mas2 FFS2614720 1971 DESCHAMPS OLIVIER MB ANCY SALOMON 47.88 48.02 1:35.90 146.84
21 53 4/Vet2 FFS2608296 1948 COPPEL LOUIS MB LES GETS S.C 48.40 48.39 1:36.79 155.33
22 77 6/Mas5 FFS2345291 1959 FASOLATO MARC SA SC AIX 48.51 48.56 1:37.07 157.99
23 117 5/Vet2 FFS910963 1950 ARVIN BEROD MAX MB CS PRAZ/ARLY 49.31 48.04 1:37.35 160.66
24 91 3/Mas4 FFS2641532 1964 NOUZEILLES THIERRY MV ASPTT BELFOR 49.14 48.65 1:37.79 164.86
25 94 4/Mas3 FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 49.43 48.54 1:37.97 166.57
26 78 7/Mas5 FFS944143 1958 BETEMPS PHILIPPE MB APE 48.99 49.33 1:38.32 169.91
27 63 2/Vet1 FFS2308617 1955 MICHON EMMANUEL MB APE 49.17 49.61 1:38.78 174.29
28 86 4/Mas4 FFS2606698 1962 MUGNIER GILBERT MB SC THONON 49.99 49.12 1:39.11 177.44
29 49 1/Vet3 FFS2111337 1942 BAUGEY PIERRE MB SC GD BORNAN 49.57 49.62 1:39.19 178.20
30 64 3/Vet1 FFS1344110 1953 CAMUS BERTRAND SA COURCHEVEL 49.80 49.73 1:39.53 181.44
31 103 6/Mas2 FFS2308961 1973 PECHAUBES PIERRE MB ST CERGUES 50.17 50.11 1:40.28 188.59
32 40 2/Vet3 FFS1493952 1942 LARCHEY WENDLING MICHEL MV COSIR FORTSC 50.30 50.32 1:40.62 191.83
33 66 4/Vet1 FFS2218660 1955 MONGELLAZ BERNARD SA SC MT CHARVI 50.19 50.69 1:40.88 194.30
34 97 5/Mas3 FFS993757 1967 BASTHARD FRANCOIS MB APE 51.05 49.84 1:40.89 194.40
35 82 5/Mas4 FFS2647479 1965 SZNURKOWSKI MACIEJ DA SC DEUX ALPE 53.85 47.32 1:41.17 197.07
36 48 3/Vet3 FFS990294 1945 FAVRE REGUILLON HENRI MB RADAR SPORTS 50.60 50.74 1:41.34 198.69
37 90 6/Mas4 FFS2309141 1963 AGUETTAND PIEMONTAIS BRUN MB CS ANNECY VX 50.95 50.89 1:41.84 203.45
38 108 7/Mas2 FFS2317541 1971 BOURDIER CYRIL MV ASPTT BELFOR 51.21 51.06 1:42.27 207.55
39 24 1/Vet5 FFS933213 1935 SIMOND ANDRE FRANCOIS MB SC SAMOENS 51.83 50.55 1:42.38 208.60
40 105 8/Mas2 FFS2221408 1974 MEUNIER DOMINIQUE OU HORIZON GLIS 50.66 52.39 1:43.05 214.98
41 79 8/Mas5 FFS990589 1956 FONTAINE HERVE MB CS ANNECY VX 51.99 51.20 1:43.19 216.32
42 39 4/Vet3 FFS991046 1942 VACHOUX PAUL MB SC CARROZ 51.57 52.54 1:44.11 225.09
43 118 9/Mas5 FFS2639217 1959 ANDRIEU REGIS MB SC MORZ AVO 49.36 54.78 1:44.14 225.37
44 47 5/Vet3 FFS504352 1944 ARNOULD PATRICE MB SC EVIAN 52.05 52.31 1:44.36 227.47
45 89 7/Mas4 FFS2152469 1962 TONNELIER PHILIPPE SA SC MT CHARVI 52.48 52.00 1:44.48 228.61
46 56 6/Vet2 FFS2609160 1950 FLICKINGER REMY DA CHAMROUSSE S 52.63 52.43 1:45.06 234.14
47 26 2/Vet5 FFS993934 1933 PERINET HENRI MB CS MEGEVE 51.70 53.42 1:45.12 234.71
48 88 8/Mas4 FFS2178986 1964 CHARRON FREDERIC MB SEYTHENEX 52.60 53.07 1:45.67 239.95
49 36 6/Vet3 FFS1094461 1945 GARNIER JEAN PAUL IF PARIS UNIV C 52.72 53.29 1:46.01 243.19
50 38 7/Vet3 FFS912209 1944 BERCHET ROBERT MB CS ANNECY VX 52.48 53.94 1:46.42 247.10
51 30 1/Vet4 FFS921393 1939 MARCUZZI JEAN PIERRE MB SC EVIAN 53.67 53.72 1:47.39 256.34
52 43 8/Vet3 FFS2607056 1942 BARTOLAMI JEAN NOEL DA SE BELLEDONN 53.15 54.26 1:47.41 256.53
53 70 10/Mas5 FFS2636509 1958 JILET DIDIER LY CS2L 54.19 53.99 1:48.18 263.87
54 28 3/Vet5 FFS992776 1935 PUGNAT YVON MB SC COMBLOUX 54.71 53.85 1:48.56 267.49
55 31 2/Vet4 FFS2245506 1937 BOLE FEYSOT MICHEL MB SC EVIAN 54.25 54.63 1:48.88 270.54
56 50 7/Vet2 FFS2145512 1946 BURNET BERNARD MB SC ST GERVAI 54.43 56.88 1:51.31 293.70
57 34 3/Vet4 FFS2600707 1937 DUCRET ROGER SA SC CORBIER 55.87 55.48 1:51.35 294.08
58 27 4/Vet5 FFS943395 1934 SBARAGLIA JEAN MB SC ST GERVAI 56.37 55.61 1:51.98 300.09
59 96 6/Mas3 FFS2204207 1966 GAYRAUD PHILIPPE CE SC MONTPELLI 56.22 56.38 1:52.60 306.00
60 37 9/Vet3 FFS504362 1942 CONVERT JEAN CLAUDE SA CS TOUSSUIRE 56.34 56.37 1:52.71 307.04
61 33 4/Vet4 FFS504295 1939 MAUCCI PIERRE DA SC ALPE HUEZ 56.20 57.13 1:53.33 312.95
62 59 8/Vet2 FFS2113654 1946 LE FLAO CLAUDE OU ASPTT ST NAZ 56.12 57.24 1:53.36 313.24
63 92 9/Mas4 FFS2245302 1961 FOURNIER CHRISTIAN MB APE 55.96 57.55 1:53.51 314.67
64 60 9/Vet2 FFS2103283 1946 FIEUX CLAUDE MB SC EVIAN 56.82 56.99 1:53.81 317.53
65 115 10/Vet2 EXT5400009 1947 DEJONGH MARTIJN 57.86 56.17 1:54.03 319.62
66 51 11/Vet2 FFS2146423 1947 HAYNE PETER MB SC THONON 56.72 57.96 1:54.68 325.82
67 54 12/Vet2 FFS2148734 1947 DELETRE JEAN PIERRE IF SC CHEM EST 57.87 59.17 1:57.04 348.31
68 99 7/Mas3 FFS2650178 1968 DAILLIEZ BRUNO AP CARPENTRAS 1:00.93 59.33 2:00.26 379.00
69 25 5/Vet5 FFS900811 1931 MERMILLOD EUGENE MB SC THONES 1:00.73 1:01.87 2:02.60 401.30
70 46 10/Vet3 FFS943130 1945 KOPP NORBERT MB ALP'SKI 1:00.63 1:04.31 2:04.94 423.60
71 29 6/Vet5 FFS1790371 1933 DUMONT MARCEL BO DIJON SKI CL 1:02.90 1:03.36 2:06.26 436.18
72 113 11/Vet3 FFS2338637 1941 BOISIER PIERRE MB SC BRISON 1:04.58 1:05.95 2:10.53 476.87
73 22 1/Vet6 FFS2648506 1928 BAILLY MICHEL SA VAL D'ISERE 1:06.02 1:07.35 2:13.37 503.94
74 21 1/Vet7 FFS2218610 1921 BERGOUGNOUX JEAN SA CS TOUSSUIRE 1:08.63 1:13.56 2:22.19 587.99
Abandons
32 FFS2178924 1936 PASSY P MICHEL MB SC CARROZ
41 FFS933765 1942 TISSOT PIERRE MB CS MEGEVE 48.02
42 FFS1033683 1945 BESSON JEAN LOUIS IF SORETRAC SC 57.48
61 FFS2145710 1951 CARREE MICHEL MB HABER POCHE
62 FFS833003 1952 DEBLANDER J PHILIPPE IF RCF 45.87
68 FFS2612037 1960 SANCHEZ PIERRE HENRI SA SC AIX
83 FFS790157 1963 MOUQUAND ALAIN MJ SC AUDINCOUR 45.26
111 FFS2280955 1979 DUROYON JEROME IF RCF 49.93
116 EXT354599 1956 GOED KOOP 52.80
Disqualifiés
23 FFS2211549 1934 CIMA SERGE MB SC THONON 1:03.48
Non partants
35 FFS995486 1940 MEYNET DANIEL MB SC THONON
44 FFS2309003 1943 MAUBE JACQUES MB SC THONON
45 FFS2240476 1941 TOURNANT PHILIPPE DA SC ALPE HUEZ
57 FFS2339276 1949 DUNKLEY JAMES MB SC THONON
65 FFS2623605 1954 BAYLOT REMI DA CO SEPT LAUX
74 FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY
75 FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY
81 FFS993484 1965 PLACE CHRISTIAN MB HABER POCHE
84 FFS2600544 1961 DUJARDIN GERY MB CS ANNECY VX
87 FFS2605434 1964 LEAL BLANDINO MB APE
93 FFS990714 1968 CHARPENTIER PIERRE MB ASC ANNEMASS
98 FFS1010706 1969 BLAZY PHILIPPE MB COMPE CLUSES
110 IMA5510345 1977 MEICHTRY Gregory MB SC CORDON
112 FFS2245775 1979 ROSSET ALAIN MB SC ST GERVAI