Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

grand prix international de Villard de Lans

VILLARD DE LANS

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
VIDAL JEAN LOUIS (FRA)
Arbitre :
LESIEUR RICHARD (FRA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
EMPTAZ COLOMB PATRICK (FRA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
CHAMOIS
Départ :
1760
Arrivée :
1460
Dénivelé :
300
Homologation :
9933/12/10

Manche 1

Nombre de Portes :
46
Heure de Départ :
10h00
Traceur :
CONTE THIERRY (FRA)
Ouvreurs A :
BOUCHER ALEXIS (FRA)
Ouvreurs B :
RAMBAUD VICTOIRE (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
beau
Neige :
dure

Manche 2

Nombre de Portes :
45
Heure de Départ :
12h45
Traceur :
DELCANT ARNAUD (FRA)
Ouvreurs A :
BOUCHER ALEXIS (FRA)
Ouvreurs B :
RAMBAUD VICTOIRE (FRA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
-2
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
44.2200

Catégorie :
Cad->Sen
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Nat Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 14 1/Jun FIS194514 1992 LELEU Theo FRA PE SC PIAU 1:06.46 1:06.22 2:12.68 44.22
2 12 2/Jun FIS491853 1994 DEL CAMPO Juan SPA 1:07.49 1:05.70 2:13.19 47.56
3 2 1/Sen FIS194235 1991 AGUILANIU Alan FRA MB SC MT SAXONN 1:07.56 1:05.68 2:13.24 47.89
4 1 3/Jun FIS491879 1994 SALARICH Joaquim SPA 1:07.92 1:06.05 2:13.97 52.68
5 4 4/Jun FIS491714 1992 APRAIZ Alvaro SPA 1:07.98 1:06.50 2:14.48 56.02
6 25 1/Cad FIS512107 1995 BELLONI Fabio SUI 1:08.01 1:06.62 2:14.63 57.01
7 13 5/Jun FIS194956 1993 ASTRUA Joris FRA DA VOIRON SKI M 1:07.84 1:06.99 2:14.83 58.32
8 3 2/Sen FIS290937 1989 ORSINI Matteo Maria ITA 1:08.50 1:06.40 2:14.90 58.78
9 5 2/Cad FIS512111 1995 KUONEN Lars SUI 1:07.98 1:07.01 2:14.99 59.37
10 6 6/Jun FIS194683 1993 TERRAL Maxime FRA CE SA BEAUCAIRE 1:08.47 1:06.65 2:15.12 60.22
11 8 3/Sen FIS194171 1990 PAGET Quentin FRA MB CS MARNAZ 1:08.27 1:06.91 2:15.18 60.61
12 18 3/Cad FIS512109 1995 IMSENG Florian SUI 1:08.57 1:06.64 2:15.21 60.81
13 28 4/Cad FIS6190010 1995 AUGUSTIN Clement FRA AP SAUZE BARCEL 1:08.30 1:06.92 2:15.22 60.88
14 15 7/Jun FIS194923 1994 VOISIN Nathan FRA MB ASPTT ANNECY 1:08.38 1:07.00 2:15.38 61.92
15 23 5/Cad FIS512112 1995 LAGGER Marc SUI 1:08.25 1:07.16 2:15.41 62.12
16 27 6/Cad FIS512103 1995 DAYER Fancois-Xavier SUI 1:08.54 1:06.95 2:15.49 62.65
17 21 7/Cad FIS512099 1995 YERSIN Alexandre SUI 1:08.84 1:06.94 2:15.78 64.55
18 29 8/Cad FIS6190019 1995 JAUSSAUD Cyril FRA AP ASPTT GAP 1:08.78 1:07.06 2:15.84 64.94
19 22 8/Jun FIS194727 1993 RAYBAUD Adrien FRA CA INTER CLUB 1:08.63 1:07.60 2:16.23 67.50
20 7 4/Sen FIS194160 1990 MICHEL Maxime FRA LY CS2L 1:09.18 1:07.52 2:16.70 70.58
21 16 9/Jun FIS221046 1993 JOHN Lewis GBR 1:09.27 1:07.52 2:16.79 71.17
22 10 10/Jun FIS511995 1993 WICKI David SUI 1:09.41 1:07.44 2:16.85 71.56
23 20 11/Jun FIS320360 1993 PARK Hyun KOR 1:09.43 1:07.61 2:17.04 72.81
24 30 9/Cad FIS6190333 1996 TRILLOU Adrien FRA CO GAZELEC SC 1:09.32 1:07.87 2:17.19 73.79
25 17 12/Jun FIS194515 1992 MOUNIER Joris FRA DA GUC GRENOBLE 1:09.37 1:08.00 2:17.37 74.97
26 34 10/Cad FIS6190125 1995 BOULLOUD Robin FRA DA SC ALPE HUEZ 1:10.00 1:07.42 2:17.42 75.30
27 26 13/Jun FIS194845 1994 REGARD Damien FRA MB COMPE CLUSES 1:09.70 1:07.91 2:17.61 76.55
28 38 11/Cad FIS6190043 1995 JOURDAN Maxime FRA DA SC ALPE HUEZ 1:09.70 1:07.96 2:17.66 76.87
29 44 12/Cad FIS6190056 1995 THIRION Lucas FRA DA VILLARDELANS 1:09.50 1:08.17 2:17.67 76.94
30 45 14/Jun FIS194841 1993 DUPRAZ Antoine FRA MB SC MORZ AVO 1:09.32 1:08.54 2:17.86 78.19
31 64 13/Cad FIS6190047 1995 ARGOUD PUY Quentin FRA DA VILLARDELANS 1:09.97 1:08.06 2:18.03 79.30
32 31 14/Cad FIS6190258 1996 MALLET Louis FRA DA SC ALPE HUEZ 1:10.29 1:07.96 2:18.25 80.74
33 60 15/Cad FIS512181 1996 MAURER Jimmy SUI 1:10.74 1:07.58 2:18.32 81.20
34 41 15/Jun FIS221129 1994 STEVENSON James GBR 1:10.47 1:08.00 2:18.47 82.19
35 53 16/Cad FIS6190012 1995 BLANC Damien FRA AP CS RISOUL 1:10.16 1:08.45 2:18.61 83.10
36 57 16/Jun FIS194827 1994 GIRARD Thibault FRA MB ANCY SALOMON 1:09.93 1:08.93 2:18.86 84.74
37 50 17/Cad FIS512180 1996 LUGINBUEHL Flavio SUI 1:10.19 1:08.76 2:18.95 85.33
38 19 18/Cad FIS6190046 1995 SALERNO Hugo FRA AU SC LIORAN 1:10.40 1:08.61 2:19.01 85.73
39 48 5/Sen FIS194303 1991 GOZZI Maxence FRA DA VOIRON SKI M 1:10.25 1:08.85 2:19.10 86.32
40 32 17/Jun FIS194954 1994 FALCOZ VIGNE Yan FRA DA VILLARDELANS 1:10.92 1:08.27 2:19.19 86.91
41 49 19/Cad FIS512178 1996 IN ALBON Sebastien SUI 1:10.65 1:08.57 2:19.22 87.10
42 56 20/Cad FIS6190254 1995 LAFAY Florent FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:10.53 1:08.70 2:19.23 87.17
43 72 21/Cad FIS6190066 1995 HUDRY Pierre Jean FRA SA SC MENUIRES 1:10.48 1:08.84 2:19.32 87.76
44 97 22/Cad FIS512186 1996 WALPEN Dario SUI 1:10.98 1:08.49 2:19.47 88.74
45 46 23/Cad FIS6190324 1996 MOUREN Remi FRA AP ASPTT GAP 1:11.13 1:08.40 2:19.53 89.14
46 103 24/Cad FIS60248 1996 LAMON leo BEL 1:10.96 1:08.67 2:19.63 89.79
47 58 25/Cad FIS6190050 1995 DELHOME Robin FRA DA VILLARDELANS 1:11.30 1:08.43 2:19.73 90.45
48 42 26/Cad FIS194971 1995 COLONGE Pierre FRA MB ASC ANNEMASS 1:11.42 1:08.51 2:19.93 91.76
49 51 27/Cad FIS6190058 1995 BIGE Jeremy FRA DA GUC GRENOBLE 1:10.94 1:09.16 2:20.10 92.87
50 67 28/Cad FIS6190061 1995 GUYARD Gaetan FRA DA GUC GRENOBLE 1:11.28 1:08.90 2:20.18 93.40
51 74 29/Cad FIS6190000 1995 VIEILLARD Pierre Teo FRA AU SC LIORAN 1:11.24 1:09.18 2:20.42 94.97
52 63 30/Cad FIS6190243 1996 IMBRATTA Maiko FRA DA VOIRON SKI M 1:11.28 1:09.38 2:20.66 96.55
53 96 31/Cad FIS6190362 1995 IMMLER tom niels FRA CA 1:11.08 1:09.73 2:20.81 97.53
54 54 32/Cad FIS6190204 1996 REBRASSE Lucas FRA SA CS LA PLAGNE 1:11.25 1:09.82 2:21.07 99.23
55 55 33/Cad FIS512179 1996 LEHNER Noah SUI 1:12.10 1:09.03 2:21.13 99.63
56 52 34/Cad FIS194997 1995 CHOPIN Victor FRA MB SC GD BORNAN 1:10.92 1:10.24 2:21.16 99.82
57 83 35/Cad FIS6190244 1996 NOVIANT Valentin FRA DA VOIRON SKI M 1:11.54 1:09.68 2:21.22 100.22
58 68 36/Cad FIS6190248 1996 RODRIGUEZ Mikael FRA DA VILLARDELANS 1:11.76 1:09.90 2:21.66 103.10
59 100 18/Jun FIS6190144 1994 MARTOIA Antoine FRA DA SC ALPE HUEZ 1:11.91 1:09.85 2:21.76 103.76
60 66 37/Cad FIS6190265 1996 OLANIE Titouan FRA DA SC DEUX ALPE 1:12.63 1:09.15 2:21.78 103.89
61 81 38/Cad FIS6190255 1995 NEANT Hugo FRA DA SC OZ-ALLEMO 1:12.66 1:09.47 2:22.13 106.18
62 61 6/Sen FIS194501 1991 THIBAUD Maxence FRA DA VOIRON SKI M 1:12.46 1:09.97 2:22.43 108.15
63 70 19/Jun FIS194878 1994 RIGUCCINI Guillaume FRA CA CS AURON 1:12.56 1:09.97 2:22.53 108.81
64 101 20/Jun FIS194782 1993 RIPOLL Julian FRA CA 1:12.69 1:09.99 2:22.68 109.79
65 71 21/Jun FIS6190057 1994 BATRIAUD Guillaume FRA DA VOIRON SKI M 1:12.30 1:10.49 2:22.79 110.51
66 69 22/Jun FIS6290617 1992 BRENNA Gianluca ITA 1:13.00 1:10.02 2:23.02 112.02
67 86 39/Cad FIS6190271 1996 FAURE Titouan FRA MB ANNECY SEMNO 1:12.66 1:10.47 2:23.13 112.74
68 76 40/Cad FIS6190103 1995 PASSERON Clementin FRA CA NICE SKITEAM 1:13.28 1:10.00 2:23.28 113.73
69 77 41/Cad FIS6190067 1995 CREY Teo FRA SA SC MENUIRES 1:13.25 1:10.64 2:23.89 117.73
70 98 42/Cad FIS6190198 1996 FEYEUX Nicolas FRA SA SC MENUIRES 1:14.80 1:12.11 2:26.91 137.53
71 89 23/Jun FIS6190334 1994 REBOUL Quentin FRA AP GAZELEC GAP 1:14.84 1:12.51 2:27.35 140.41
72 102 43/Cad FIS6190249 1996 TESSIER Leo FRA DA VILLARDELANS 1:15.17 1:12.43 2:27.60 142.05
73 95 1/Mast-A FIS192143 1974 CHILTON Cedric FRA IF STA FRANCAIS 1:16.90 1:12.44 2:29.34 153.46
74 84 44/Cad FIS221177 1995 GREENFIELD Hobie GBR 1:16.18 1:13.46 2:29.64 155.43
75 85 45/Cad FIS6190155 1996 SAUVAT Antonin FRA AU SC MONT DORE 1:16.44 1:13.63 2:30.07 158.25
76 90 7/Sen FIS194089 1986 CHILTON Stephane FRA IF STA FRANCAIS 1:17.37 1:13.32 2:30.69 162.31
77 91 46/Cad FIS6292280 1996 CANALI Tommaso ITA 1:20.20 1:16.51 2:36.71 201.79
78 88 47/Cad FIS6291516 1995 GRASSO Giacomo ITA 1:20.62 1:17.21 2:37.83 209.13
79 92 1/Mast-B FIS221240 1955 WOODWARD Stewart GBR 1:21.66 1:22.22 2:43.88 248.80
Abandons
11 FIS6190052 1995 LAFON Victor FRA DA VILLARDELANS
24 FIS491876 1994 PUENTE TASIAS Alex SPA
33 FIS194291 1991 GALLOIS Yohann FRA MB CS MARNAZ 1:10.85
35 FIS194865 1994 GALDI Theo FRA AP CS RISOUL
36 FIS511914 1992 FRITSCHE Tobias SUI
39 FIS6190113 1995 ANDRIEU Jean Mathieu FRA PE SC AUDOIS 1:11.06
43 FIS194583 1992 MATHIEU Paco FRA AU SC MONT DORE 1:12.97
47 FIS6190009 1995 COUTELEN Jan Alexis FRA AP ST ANTOINE
59 FIS221001 1991 SIMPSON Elliot GBR 1:13.16
73 FIS400279 1996 WILLEMS Armin NED
75 FIS6190289 1996 AGUILANIU Axel FRA MB SC MT SAXONN 1:13.96
78 FIS6190133 1995 CHIARUCCI Florent FRA DA VOIRON SKI M
80 FIS6190263 1995 RIGORI Valentin FRA DA GUC GRENOBLE 1:14.46
93 FIS220389 1965 SWINDELLS Robert GBR
99 FIS6190262 1996 LAMBERT EMERY Leo Paul FRA DA GUC GRENOBLE
Disqualifiés
65 FIS220697 1987 DU PLESSIS Stephen GBR
79 FIS6190245 1995 FAUCHIER Ugo FRA DA VOIRON SKI M 1:14.14
Non partants
9 FIS110263 1988 SUMPS Stephan CHI
37 FIS6190042 1995 PIJOLET Jules FRA DA SC ALPE HUEZ
40 FIS40474 1989 POCCARD Marc AUS
62 FIS60244 1996 DE WIT Thibault BEL
82 FIS60246 1996 VANDERSTICHELEN Maxime BEL
87 FIS202759 1994 BRUHAT Martin GER
94 FIS192557 1975 ALARD Bertrand FRA IF STA FRANCAIS