Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnats de France Masters - Super-G

Val Thorens

SG Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
VANDOORNE ARNAUD (SA)
Arbitre :
 
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GROS BERNARD (SA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE DES TROLLES
Départ :
2720
Arrivée :
2325
Dénivelé :
395
Homologation :
2752/04/11

Manche 1

Nombre de Portes :
43
Heure de Départ :
10:30
Traceur :
MILLET VINCENT (SA)
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
SOLEIL
Neige :
COMPACTE

Manche 2

Nombre de Portes :
 
Heure de Départ :
 
Traceur :
 
Ouvreurs A :
 
Ouvreurs B :
 
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
1

Pénalité Appliquée :
90.2600

Catégorie :
AB
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps Tot Pts
Classés
1 63 1/A3 FFS2619821 1975 ROBERT ALEXANDRE IF RCF 1:22.30 1:22.30 90.26
2 41 1/A5 FFS790157 1963 MOUQUAND ALAIN MJ SC AUDINCOUR 1:22.97 1:22.97 99.05
3 53 1/A4 FFS2646081 1970 LAFRAISE JEROME DA CHAMROUSSE S 1:23.27 1:23.27 102.99
4 55 2/A4 FFS1492254 1968 CHABRAT REMY MV ASPTT BELFOR 1:24.06 1:24.06 113.36
5 42 2/A5 FFS2650589 1963 OLIVE ERIC DA SC ALP SERRE 1:25.33 1:25.33 130.02
6 45 3/A5 FFS2653501 1965 CHOSSAT CYRIL DA US JARRIE CH 1:25.46 1:25.46 131.73
7 44 4/A5 FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:26.77 1:26.77 148.92
8 65 2/A3 FFS2666297 1974 PELISSARD PATRICE DA CHAMROUSSE S 1:27.02 1:27.02 152.20
9 37 1/B6 FFS2187987 1958 GOLDEMANN MICHEL MV VT MULHOUSE 1:27.04 1:27.04 152.46
10 35 2/B6 FFS990641 1957 DUFOURNET JEAN FRANCOIS MB ALP'SKI 1:27.05 1:27.05 152.59
11 57 3/A4 FFS1220839 1970 DALBAN MOREYNAS RAPHAEL SA SCCS 1:27.10 1:27.10 153.25
12 46 5/A5 FFS2643465 1964 MUGNIER PATRICK DA SC ALP SERRE 1:27.23 1:27.23 154.96
13 68 3/A3 FFS2317541 1971 BOURDIER CYRIL MV ASPTT BELFOR 1:27.99 1:27.99 164.93
14 29 1/B7 FFS1421552 1955 BECK PIERRE MV SC AMNEVILLE 1:28.38 1:28.38 170.05
15 58 4/A4 FFS1710119 1966 BARBIER JEAN CHRISTOPHE BO DIJON SKI CL 1:28.74 1:28.74 174.77
16 31 2/B7 FFS2623605 1954 BAYLOT REMI DA CO SEPT LAUX 1:28.90 1:28.90 176.87
17 38 3/B6 FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 1:29.29 1:29.29 181.99
18 66 4/A3 FFS2671786 1974 BLOHORN YVES PO SC CAUTERETS 1:30.10 1:30.10 192.62
19 22 1/B8 FFS944048 1949 FUMEX ANDRE MB SEYTHENEX 1:30.62 1:30.62 199.44
20 62 5/A4 FFS2659404 1968 GAMOT GILLES EMMANUEL SA SC MERIBEL 1:30.78 1:30.78 201.54
21 21 2/B8 FFS710455 1946 MORET PAUL MJ BOIS D'AMONT 1:31.19 1:31.19 206.92
22 72 3/B7 FFS1093407 1955 SARTORI PHILIPPE IF USMT 1:31.64 1:31.64 212.83
23 56 6/A4 FFS2672264 1968 FAURE OLIVIER DA SC ALLEVARDI 1:32.04 1:32.04 218.08
24 48 6/A5 FFS2309141 1963 AGUETTAND PIEMONTAIS BRUN MB CS ANNECY VX 1:32.26 1:32.26 220.96
25 54 7/A4 FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 1:32.96 1:32.96 230.15
26 64 5/A3 FFS2214302 1971 RAMBAUD NICOLAS IF USMT 1:34.04 1:34.04 244.32
27 60 8/A4 FFS2665412 1970 ROHR FREDERIC MV SC AMNEVILLE 1:34.16 1:34.16 245.90
28 40 4/B6 FFS990589 1956 FONTAINE HERVE MB CS ANNECY VX 1:34.85 1:34.85 254.95
29 50 7/A5 FFS2680600 1963 BONIFACE SERGE MB CS FLAINE 1:35.38 1:35.38 261.91
30 43 8/A5 FFS2602439 1963 LEVY NEUMAND OLIVIER DA GUC GRENOBLE 1:35.56 1:35.56 264.27
31 23 3/B8 FFS2632066 1948 SARRAT ERIC PO SC LA MONGIE 1:36.23 1:36.23 273.06
32 59 9/A4 FFS2663253 1969 MONARD LAURENT MV SCAPA NANCY 1:37.61 1:37.61 291.17
33 19 4/B8 FFS2100413 1949 GONTARD RENE AP CO DEVOLUY 1:38.06 1:38.06 297.07
34 33 4/B7 FFS2218660 1955 MONGELLAZ BERNARD SA SC MT CHARVI 1:38.21 1:38.21 299.04
35 47 9/A5 FFS1093384 1963 GALLAIS PASCAL IF USMT 1:38.23 1:38.23 299.30
36 67 6/A3 FFS2221408 1974 MEUNIER DOMINIQUE OU HORIZON GLIS 1:38.24 1:38.24 299.44
37 69 7/A3 FFS2275403 1972 GODEFROY CHRISTOPHE DA GUC GRENOBLE 1:38.39 1:38.39 301.40
38 49 10/A5 FFS2682066 1965 TERRIEN JOEL AP SC D'ANCELLE 1:38.54 1:38.54 303.37
39 28 5/B7 FFS2671027 1954 PAGANO PATRICK MB CS ANNECY VX 1:38.73 1:38.73 305.87
40 25 5/B8 FFS501519 1950 DEMONTE ANDRE DA US JARRIE CH 1:39.70 1:39.70 318.60
41 18 1/B9 FFS912209 1944 BERCHET ROBERT MB CS ANNECY VX 1:40.78 1:40.78 332.77
42 71 1/A2 FFS2627582 1976 ROUX ARNAUD MV AS GERARDMER 1:41.46 1:41.46 341.69
43 24 6/B8 FFS1093386 1947 GICQUEL MARC IF USMT 1:42.09 1:42.09 349.96
44 51 11/A5 FFS2674606 1963 MICHEL CHRISTOPHE DA GUC GRENOBLE 1:42.47 1:42.47 354.95
45 52 12/A5 FFS2621665 1962 HAGEGE TONY MV SC AMNEVILLE 1:46.36 1:46.36 405.99
46 70 8/A3 FFS2623790 1972 LEFEVE BENOIT IF SC CHEM EST 1:48.33 1:48.33 431.84
47 20 7/B8 FFS2148734 1947 DELETRE JEAN PIERRE IF SC CHEM EST 1:53.12 1:53.12 494.70
48 34 6/B7 FFS2669245 1955 BESSON GERARD DA GUC GRENOBLE 1:56.43 1:56.43 538.14
49 17 2/B9 FFS943130 1945 KOPP NORBERT MB ALP'SKI 2:07.78 2:07.78 687.08
50 11 1/B11 FFS1790371 1933 DUMONT MARCEL BO DIJON SKI CL 2:10.09 2:10.09 717.39
Abandons
27 FFS2146423 1947 HAYNE PETER OU HORIZON GLIS
32 FFS833003 1952 DEBLANDER JEAN PHILIPPE SA VAL D'ISERE
39 FFS2639217 1959 ANDRIEU REGIS MV COSIR SKI
61 FFS2650178 1968 DAILLIEZ BRUNO AP CARPENTRAS
Disqualifiés
15 FFS990294 1945 FAVRE REGUILLON HENRI MB RADAR SPORTS
Non partants
12 FFS943395 1934 SBARAGLIA JEAN MB SC ST GERVAI
13 FFS504295 1939 MAUCCI PIERRE DA SC ALPE HUEZ
14 FFS2172984 1940 HUSSER JEAN MICHEL DA CHAMROUSSE S
16 FFS2309003 1943 MAUBE JACQUES MB CS BONNEVAUX
26 FFS2113654 1946 LE FLAO CLAUDE OU HORIZON GLIS
30 FFS2662387 1953 ARTUFEL GEORGES AP SERRE CHEVAL
36 FFS1391027 1960 LASLAZ PIERRE SA SC MENUIRES