Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

Championnats de France Masters - Slalom Géant

Val Thorens

GS Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
VANDOORNE ARNAUD (SA)
Arbitre :
MILLET VINCENT (SA)
Assistant :
 
Dir. Epreuve :
GROS BERNARD (SA)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
STADE Y. RICHARD
Départ :
2605
Arrivée :
2325
Dénivelé :
280
Homologation :
2573/11/10

Manche 1

Nombre de Portes :
38
Heure de Départ :
10h
Traceur :
SALLES JULIEN (SA)
Ouvreurs A :
BANTIN BAPTISTE (SA)
Ouvreurs B :
VANDOORNE CLARA (SA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Temps :
 
Neige :
 

Manche 2

Nombre de Portes :
36
Heure de Départ :
12h
Traceur :
SALLES JULIEN (SA)
Ouvreurs A :
BANTIN BAPTISTE (SA)
Ouvreurs B :
VANDOORNE CLARA (SA)
Ouvreurs C :
 
Ouvreurs D :
 
Ouvreurs E :
 
Température Départ :
 
Température Arrivée :
 

Pénalité Appliquée :
85.1900

Catégorie :
AB
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Tps M1 Tps M2 Tps Tot Pts
Classés
1 61 1/A4 FFS2646081 1970 LAFRAISE JEROME DA CHAMROUSSE S 58.27 57.28 1:55.55 85.19
2 51 1/A5 FFS2602723 1961 MANTEL DENIS DA CO SEPT LAUX 1:01.11 55.45 1:56.56 93.76
3 43 2/A5 FFS2653501 1965 CHOSSAT CYRIL DA US JARRIE CH 1:02.43 57.36 1:59.79 121.15
4 49 3/A5 FFS2647479 1965 SZNURKOWSKI MACIEJ SA CO VAL THO 1:03.18 57.19 2:00.37 126.07
5 72 1/A3 FFS2666297 1974 PELISSARD PATRICE DA CHAMROUSSE S 1:03.27 57.16 2:00.43 126.58
6 52 4/A5 FFS990298 1962 MOURIE ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:02.86 57.74 2:00.60 128.02
7 76 1/A1 FFS2225560 1984 CHAPUIS NICOLAS DA CHAMROUSSE S 1:02.99 58.11 2:01.10 132.26
8 34 1/B6 FFS990238 1958 DERUAZ ALAIN MB ASPTT ANNECY 1:03.50 57.80 2:01.30 133.96
9 56 5/A5 FFS2212757 1965 CARENSO JEAN FRANCOIS MB ASPTT ANNECY 1:03.48 58.40 2:01.88 138.88
10 58 2/A4 FFS1492254 1968 CHABRAT REMY MV ASPTT BELFOR 1:03.51 58.74 2:02.25 142.01
11 44 6/A5 FFS2650589 1963 OLIVE ERIC DA SC ALP SERRE 1:03.65 59.25 2:02.90 147.53
12 30 1/B7 FFS833003 1952 DEBLANDER JEAN PHILIPPE SA VAL D'ISERE 1:04.37 58.67 2:03.04 148.71
13 42 7/A5 FFS2643465 1964 MUGNIER PATRICK DA SC ALP SERRE 1:04.31 59.85 2:04.16 158.21
14 39 2/B6 FFS2601470 1958 BLANCHIN PATRICE DA VOIRON SKI M 1:05.84 58.76 2:04.60 161.94
15 37 3/B6 FFS990641 1957 DUFOURNET JEAN FRANCOIS MB ALP'SKI 1:05.08 59.69 2:04.77 163.39
16 71 2/A3 FFS2671786 1974 BLOHORN YVES PO SC CAUTERETS 1:05.49 59.67 2:05.16 166.69
17 54 8/A5 FFS790157 1963 MOUQUAND ALAIN MJ SC AUDINCOUR 1:05.41 1:00.59 2:06.00 173.82
18 73 3/A3 FFS2648600 1973 MOLLIEX ALEXANDRE MB CS LA CLUSAZ 1:04.92 1:01.72 2:06.64 179.25
19 23 1/B8 FFS944048 1949 FUMEX ANDRE MB SEYTHENEX 1:05.84 1:00.89 2:06.73 180.01
20 38 4/B6 FFS2187987 1958 GOLDEMANN MICHEL MV VT MULHOUSE 1:05.80 1:01.02 2:06.82 180.77
21 41 5/B6 FFS100901 1956 GARCIN JEAN CLAUDE AP SC ST LEGER 1:06.22 1:01.23 2:07.45 186.12
22 33 2/B7 FFS2335356 1951 IDESHEIM MARCEL DA SC DEUX ALPE 1:06.98 1:00.58 2:07.56 187.05
23 46 9/A5 FFS995863 1963 LAVERGNE FRANCK MB ALP'SKI 1:06.76 1:01.03 2:07.79 189.00
24 75 2/A1 FFS2644508 1982 GERMAIN THIERRY MV AS GERARDMER 1:07.54 1:00.83 2:08.37 193.92
25 25 2/B8 FFS710455 1946 MORET PAUL MJ BOIS D'AMONT 1:08.01 1:01.73 2:09.74 205.54
26 27 3/B7 FFS1421552 1955 BECK PIERRE MV SC AMNEVILLE 1:07.84 1:02.20 2:10.04 208.08
27 63 3/A4 FFS2634423 1967 STOCK FREDERIC MB CS FLAINE 1:09.07 1:01.86 2:10.93 215.63
28 59 4/A4 FFS2659106 1966 WOHLSCHLEGEL JEAN MARC DA CO SEPT LAUX 1:08.80 1:02.52 2:11.32 218.94
29 70 4/A3 FFS2317541 1971 BOURDIER CYRIL MV ASPTT BELFOR 1:08.88 1:03.00 2:11.88 223.69
30 48 10/A5 FFS2602439 1963 LEVY NEUMAND OLIVIER DA GUC GRENOBLE 1:09.78 1:02.63 2:12.41 228.18
31 62 5/A4 FFS2662199 1969 BELLISSENT MARC DA CS ST PIERRE 1:08.84 1:03.60 2:12.44 228.44
32 65 6/A4 FFS2665412 1970 ROHR FREDERIC MV SC AMNEVILLE 1:11.07 1:03.48 2:14.55 246.33
33 53 11/A5 FFS2680600 1963 BONIFACE SERGE MB CS FLAINE 1:10.13 1:05.72 2:15.85 257.36
34 60 7/A4 FFS2663253 1969 MONARD LAURENT MV SCAPA NANCY 1:11.37 1:04.73 2:16.10 259.48
35 36 6/B6 FFS990236 1960 MEROTTO CHRISTIAN MB ASPTT ANNECY 1:13.03 1:04.87 2:17.90 274.74
36 21 3/B8 FFS2632066 1948 SARRAT ERIC PO SC LA MONGIE 1:12.16 1:06.60 2:18.76 282.04
37 26 4/B8 FFS2100413 1949 GONTARD RENE AP CO DEVOLUY 1:12.36 1:06.41 2:18.77 282.12
38 57 8/A4 FFS2650178 1968 DAILLIEZ BRUNO AP CARPENTRAS 1:13.48 1:05.68 2:19.16 285.43
39 45 12/A5 FFS2682066 1965 TERRIEN JOEL AP SC D'ANCELLE 1:12.43 1:07.14 2:19.57 288.91
40 66 9/A4 FFS2659404 1968 GAMOT GILLES EMMANUEL SA SC MERIBEL 1:13.17 1:06.60 2:19.77 290.60
41 29 4/B7 FFS2218660 1955 MONGELLAZ BERNARD SA SC MT CHARVI 1:12.74 1:07.49 2:20.23 294.51
42 55 13/A5 FFS2674606 1963 MICHEL CHRISTOPHE DA GUC GRENOBLE 1:14.62 1:06.98 2:21.60 306.12
43 35 7/B6 FFS2639217 1959 ANDRIEU REGIS MV COSIR SKI 1:13.46 1:08.71 2:22.17 310.96
44 19 1/B9 FFS990294 1945 FAVRE REGUILLON HENRI MB RADAR SPORTS 1:14.95 1:08.82 2:23.77 324.53
45 74 1/A2 FFS2627582 1976 ROUX ARNAUD MV AS GERARDMER 1:16.44 1:08.78 2:25.22 336.83
46 68 5/A3 FFS2275403 1972 GODEFROY CHRISTOPHE DA GUC GRENOBLE 1:15.31 1:10.46 2:25.77 341.49
47 67 6/A3 FFS2221408 1974 MEUNIER DOMINIQUE OU HORIZON GLIS 1:15.77 1:10.65 2:26.42 347.00
48 18 2/B9 FFS912209 1944 BERCHET ROBERT MB CS ANNECY VX 1:16.74 1:10.81 2:27.55 356.59
49 22 5/B8 FFS2113654 1946 LE FLAO CLAUDE OU HORIZON GLIS 1:20.98 1:15.07 2:36.05 428.68
50 50 14/A5 FFS2621665 1962 HAGEGE TONY MV SC AMNEVILLE 1:24.30 1:14.51 2:38.81 452.09
51 14 1/B10 FFS2172984 1940 HUSSER JEAN MICHEL DA CHAMROUSSE S 1:23.57 1:16.04 2:39.61 458.87
52 24 6/B8 FFS2146423 1947 HAYNE PETER OU HORIZON GLIS 1:19.35 1:22.22 2:41.57 475.49
53 15 2/B10 FFS504295 1939 MAUCCI PIERRE DA SC ALPE HUEZ 1:24.69 1:17.77 2:42.46 483.04
54 69 7/A3 FFS2623790 1972 LEFEVE BENOIT IF SC CHEM EST 1:25.29 1:17.26 2:42.55 483.81
55 20 7/B8 FFS2148734 1947 DELETRE JEAN PIERRE IF SC CHEM EST 1:27.63 1:19.05 2:46.68 518.83
56 28 5/B7 FFS2669245 1955 BESSON GERARD DA GUC GRENOBLE 1:30.33 1:21.00 2:51.33 558.27
57 47 15/A5 FFS2681979 1965 GRILL CLAUDE IF RCF 1:32.34 1:25.95 2:58.29 617.30
58 16 3/B9 FFS943130 1945 KOPP NORBERT MB ALP'SKI 1:34.11 1:26.68 3:00.79 638.50
59 13 1/B11 FFS1790371 1933 DUMONT MARCEL BO DIJON SKI CL 1:34.51 1:30.09 3:04.60 670.82
Disqualifiés
12 FFS943395 1934 SBARAGLIA JEAN MB SC ST GERVAI 1:22.77
Non partants
17 FFS2309003 1943 MAUBE JACQUES MB CS BONNEVAUX
31 FFS2662387 1953 ARTUFEL GEORGES AP SERRE CHEVAL
32 FFS2308617 1955 MICHON EMMANUEL MB LES HOUCHES
40 FFS1391027 1960 LASLAZ PIERRE SA SC MENUIRES
64 FFS2672264 1968 FAURE OLIVIER DA SC ALLEVARDI