Loisir ou Compétition : Rejoignez un Club de la Fédération

Résultats

9ème NORDIQUE DES CRETES - National

MARKSTEIN

FP Hommes

Jury de Compétition

Délégué Technique :
GRANDEMANGE PHILIPPE (MV)
D.T. Adjoint :
POIROT ERIC (MV)
Dir. Epreuve :
ARNOULD ERIC (MV)

Caractéristiques de la Piste

Piste :
NORDIC PARC
Distance :
42 km
Point Haut :
1238 m
Point Bas :
1135 m
Montée Tot. :
540 m
Montée Max. :
60 m
Homologation :
21

Pénalité Appliquée :
19.0700
Coefficient :
1400

Catégorie :
SEN->M12
Style :
L
Clt Dos Clt/Cat Code An Nom Prénom Com Club Temps Ecart Points
Classés
1 6 1/SEN FFS2126415 1985 MONDON THIBAULT DA SNGR OISANS 1h58:52.2 00:00.0 19.07
2 8 2/SEN FFS540604 1983 [P]DUCHENE VINCENT DA SA MEAUDRAIS 1h58:53.2 00:01.0 19.27
3 19 3/SEN FFS2297332 1991 NOEL BAPTISTE MV LA BRESSAUDE 1h59:37.2 00:45.0 27.90
4 2 1/Mas1 FFS1420398 1979 ISENMANN SEBASTIEN MV SC RANSPACH 2h00:38.3 01:46.1 39.90
5 4 2/Mas1 FFS1430180 1980 MOUGEL VINCENT MV LA BRESSAUDE 2h01:10.1 02:17.9 46.14
6 11 4/SEN FFS2233194 1985 WEIBEL JEREMY MV SC RANSPACH 2h01:30.2 02:38.0 50.08
7 1 1/Mas2 FFS2306622 1976 CASSEZ MATTHIEU MJ CSR PONTARLI 2h01:43.0 02:50.8 52.60
8 9 5/SEN FFS2600988 1990 PRUD'HOMME MATHIEU MV LAC BLANC SN 2h01:53.6 03:01.4 54.68
9 12 6/SEN FFS2132846 1983 MOUGEL HERVE MV LA BRESSAUDE 2h02:08.7 03:16.5 57.64
10 15 3/Mas1 FFS2647982 1981 GROSDIDIER REMY MV ASPTT STRASB 2h05:37.6 06:45.4 98.65
11 23 7/SEN FFS2199675 1984 DE NARDIN GUILLAUME MV GERARDMER SN 2h07:53.7 09:01.5 125.36
12 16 8/SEN FFS2132829 1982 CUNY IGOR MV LA BRESSAUDE 2h09:22.6 10:30.4 142.81
13 44 2/Mas2 FFS1443399 1976 GILLMANN JEREMIE MV SC OBERHASLA 2h10:09.8 11:17.6 152.08
14 18 3/Mas2 FFS1410720 1976 WALTER CHRISTOPHE MV SC RANSPACH 2h10:19.6 11:27.4 154.00
15 34 9/SEN FFS1410687 1982 MARTINEZ MATHIEU MV GERARDMER SN 2h11:16.7 12:24.5 165.21
16 21 4/Mas2 FFS1491061 1972 HUMBERTCLAUDE ROMARIC MV LA BRESSAUDE 2h11:24.7 12:32.5 166.78
17 27 1/Mas4 TIC6390037 1965 HINTERLANG PETER ONE WAY TEAM 2h12:50.8 13:58.6 183.68
18 28 5/Mas2 FFS1492879 1973 DUBIEF SERGE MV SC RANSPACH 2h13:07.7 14:15.5 187.00
19 31 4/Mas1 FFS2635774 1979 ADAM THIERRY MB CHABLAIS NOR 2h13:25.2 14:33.0 190.43
20 20 5/Mas1 FFS2347227 1977 VALDENAIRE SAMUEL MV VAGNEY ROCHE 2h13:44.4 14:52.2 194.20
21 38 6/Mas2 FFS1410718 1976 WEIBEL SEBASTIEN MV SC RANSPACH 2h13:56.3 15:04.1 196.54
22 54 1/Mas3 TIC6390075 1969 SIEFERMANN MARTIN FREIBURG 2h14:42.9 15:50.7 205.69
23 25 6/Mas1 FFS1420720 1979 CLAUDE LAURENT MV H.M.S.N. 2h15:06.8 16:14.6 210.38
24 53 7/Mas2 FFS2617886 1975 SCHWEITZER LIONEL MV SC RANSPACH 2h15:56.3 17:04.1 220.09
25 24 10/SEN FFS2632161 1986 REICHENBACH SEBASTIEN MV H.M.S.N. 2h17:12.1 18:19.9 234.97
26 152 2/Mas3 TIC6390076 1970 SONKE WEGNER SV FREIBURG 2h17:45.3 18:53.1 241.49
27 32 8/Mas2 FFS2253794 1973 POIROT JEROME MV LA BRESSAUDE 2h18:22.9 19:30.7 248.87
28 33 3/Mas3 FFS1400661 1970 NOEL THIERRY MV LAC BLANC SN 2h19:35.6 20:43.4 263.14
29 55 1/Mas5 FFS1494089 1960 BUISSON REMY MV SK DU TANET 2h19:50.2 20:58.0 266.01
30 37 2/Mas5 FFS1421133 1961 CLAUDON ERIC MV LA BRESSAUDE 2h19:58.6 21:06.4 267.66
31 35 1/Mas8 FFS1492837 1943 GROB ANDRE MV SC RANSPACH 2h22:19.9 23:27.7 295.39
32 57 1/Mas7 FFS1493923 1950 PEQUIGNOT RAYMOND MV SC GUEBWILLE 2h22:47.9 23:55.7 300.89
33 58 9/Mas2 FFS1421932 1975 GEBELE ERIC MV SC RANSPACH 2h23:27.3 24:35.1 308.62
34 94 4/Mas3 TIC6390044 1970 LAU JEAN-MARC 68 SC STOSSWHIR 2h24:38.4 25:46.2 322.58
35 113 10/Mas2 TIC6390004 1972 BEASSE OLIVIER MV COLMAR 2h24:58.7 26:06.5 326.56
36 46 11/SEN FFS2266500 1986 BEHRA JULIEN MV SC RANSPACH 2h25:06.1 26:13.9 328.02
37 60 11/Mas2 TIC6390081 1974 TRISTRAM ANTOINE 68 ORBEY 2h25:06.9 26:14.7 328.17
38 30 1/Mas6 FFS1492882 1956 MURA JEAN MARC MV SC RANSPACH 2h25:36.3 26:44.1 333.94
39 39 2/Mas4 FFS1433814 1962 HARMAND GERARD MV H.M.S.N. 2h25:45.0 26:52.8 335.65
40 36 3/Mas5 FFS1494053 1957 LAU FRANCIS MV SK DU TANET 2h26:04.5 27:12.3 339.48
41 64 12/Mas2 FFS2600872 1974 LAURENT OLIVIER MV SCV MASEVAUX 2h26:36.0 27:43.8 345.66
42 71 13/Mas2 TIC6390062 1973 PARMENTIER MARC 68 LABAROCHE 2h26:45.3 27:53.1 347.49
43 49 3/Mas4 FFS1492013 1962 TSCHAENN ANDRE MV SC GUEBWILLE 2h26:46.9 27:54.7 347.80
44 50 2/Mas6 FFS1491085 1953 MOUGEL NORBERT MV LA BRESSAUDE 2h27:02.6 28:10.4 350.88
45 52 3/Mas6 FFS1493794 1952 SERET DANIEL MV SC LURON 2h27:03.9 28:11.7 351.14
46 47 4/Mas6 FFS1493745 1954 BEHRA XAVIER MV SCV MASEVAUX 2h27:23.5 28:31.3 354.99
47 105 5/Mas6 FFS2121402 1955 GARIN GERARD MV SC GUEBWILLE 2h28:23.0 29:30.8 366.67
48 56 5/Mas3 FFS2618500 1971 GEORGES DENIS MV MOLSHEIM SN 2h29:32.7 30:40.5 380.35
49 83 2/Mas7 FFS1493852 1949 BOMMENSATT PIERRE MV LAC BLANC SN 2h31:19.8 32:27.6 401.37
50 42 4/Mas5 FFS2623908 1959 LEGRAND BRUNO SA CN REVARD 2h31:35.1 32:42.9 404.37
51 48 5/Mas5 FFS1433259 1957 LAHEURTE ANTOINE MV GERARDMER SN 2h31:38.6 32:46.4 405.06
52 59 6/Mas3 TIC6390032 1970 FROIDEVAUX JEAN CHARLES SC RANSPACH 2h31:59.8 33:07.6 409.22
53 66 7/Mas3 FFS2317096 1968 BERTOT JEAN LOUIS MV ACS PEUGEOT 2h32:59.9 34:07.7 421.02
54 95 4/Mas4 TIC6390070 1965 REUSCHLE CHRISTOPHE 68 LAUTENBACH 2h33:04.2 34:12.0 421.86
55 65 8/Mas3 TIC6390091 1970 ZANDONELLA LAURENT MV SAINT-DIE 2h33:31.0 34:38.8 427.12
56 90 12/SEN TIC6390038 1986 HUDZIK FLORIAN 88 VELO TAINTRU 2h33:39.2 34:47.0 428.73
57 91 5/Mas4 TIC6390022 1966 DIDIER JACQUES MV LAC BLANC SN 2h33:55.1 35:02.9 431.85
58 148 9/Mas3 TIC6390084 1970 VIRY CHRISTIAN 57 METZ 2h34:10.2 35:18.0 434.82
59 111 6/Mas5 TIC6390083 1957 VAXELAIRE PHILIPPE MV LA BRESSE 2h34:11.7 35:19.5 435.11
60 109 14/Mas2 TIC6390026 1976 ESNOL ANTOINE MV STRABOURG 67 2h35:14.0 36:21.8 447.34
61 70 6/Mas6 FFS1492014 1955 TSCHAENN RAYMOND MV SC GUEBWILLE 2h35:54.7 37:02.5 455.33
62 142 6/Mas4 TIC6390085 1965 VYVEY RICHARD 01 JUJURIEUX 2h36:43.6 37:51.4 464.93
63 141 7/Mas1 TIC6390018 1977 DEMEER FRANCOIS 92 SURESNES 2h37:34.7 38:42.5 474.96
64 68 7/Mas5 FFS1494091 1959 HERRMANN DOMINIQUE MV SK DU TANET 2h40:29.6 41:37.4 509.29
65 151 13/SEN FFS2644472 1982 DUBUC CHARLES IF ASCO 2h41:33.5 42:41.3 521.83
66 92 7/Mas4 TIC6390052 1965 MARTIN PIERRE 88 SAINT-AME 2h41:36.4 42:44.2 522.40
67 144 10/Mas3 TIC6390065 1970 PERRIN REMI 67 TRIBU RAID A 2h42:07.3 43:15.1 528.47
68 86 8/Mas4 FFS2662205 1963 JUCHS BERNARD MV LAC BLANC SN 2h42:11.1 43:18.9 529.22
69 69 15/Mas2 FFS2631717 1976 SAUR MARC MV SC RANSPACH 2h43:52.2 45:00.0 549.06
70 97 11/Mas3 TIC6390013 1967 CROUVEZIER PATRICK MV VENTRON 2h44:00.7 45:08.5 550.73
71 67 8/Mas1 FFS2651297 1981 BURGER CHRISTIAN MV SK DU TANET 2h44:03.4 45:11.2 551.26
72 138 14/SEN FFS2662474 1985 BADONNEL MATHIEU MV GERARDMER SN 2h44:52.6 46:00.4 560.92
73 134 3/Mas7 FFS1492804 1951 GENEVE MARC MV AS CHEMINOTS 2h45:15.2 46:23.0 565.35
74 101 9/Mas1 TIC6390079 1980 TOLAZZI DAMIEN CRECY LA CHA 2h45:29.6 46:37.4 568.18
75 122 7/Mas6 FFS1401131 1952 DUCHANOY CLAUDE MV SC LURON 2h45:37.2 46:45.0 569.67
76 123 16/Mas2 FFS2661400 1974 RAUCAZ VINCENT MJ ASCAP SOCHAU 2h45:45.6 46:53.4 571.32
77 99 12/Mas3 TIC6390051 1968 MARCHAL JEAN-PIERRE MV AS LA CLAQUE 2h46:34.6 47:42.4 580.94
78 132 8/Mas6 FFS2617472 1955 BASSOT DENIS MV SC LURON 2h47:27.0 48:34.8 591.22
79 139 9/Mas4 TIC6390025 1963 EHRET CHRISTIAN 68 THANN 2h47:29.9 48:37.7 591.79
80 136 8/Mas5 TIC6390080 1961 TOUSSAINT REGIS 88 LA BRESSE 2h48:52.7 50:00.5 608.05
81 76 10/Mas4 FFS2346928 1964 MOUGEL CLAUDE MV LA BRESSAUDE 2h50:01.1 51:08.9 621.47
82 98 9/Mas6 FFS2120600 1955 FALCH ETIENNE MV SCV MASEVAUX 2h52:27.6 53:35.4 650.23
83 79 10/Mas1 TIC6390064 1980 PERRIN JEAN CHRISTOPHE 54 NANCY 2h52:38.5 53:46.3 652.37
84 89 11/Mas4 TIC6390066 1965 PETER STEPHANE 88 SAINT-DIE 2h52:38.9 53:46.7 652.45
85 129 13/Mas3 TIC6390039 1968 HUK MICHEL 68 WETTOLSHEIM 2h53:50.0 54:57.8 666.40
86 93 4/Mas7 TIC6390001 1950 ADAM JACQUES 68 SOULTZ 2h54:43.7 55:51.5 676.95
87 107 5/Mas7 FFS1492015 1951 WINTERHALTER MARC MV SC GUEBWILLE 2h54:56.4 56:04.2 679.44
88 126 14/Mas3 FFS2234524 1970 MEYER FRANCOIS MV MOLSHEIM SN 2h55:10.3 56:18.1 682.17
89 115 9/Mas5 TIC6390005 1957 BEGUE PASCAL MV RECHESY 2h56:24.5 57:32.3 696.73
90 145 2/Mas8 TIC6390057 1946 MULLER HUBERT MV GUEBWILLER 2h57:15.0 58:22.8 706.64
91 110 15/Mas3 TIC6390034 1969 HAAS MANUEL MV HOENHEIM 68 2h58:11.8 59:19.6 717.79
92 127 15/SEN TIC6390060 1982 NOEL REMY 70 PLANCHER BAS 2h59:44.8 1h00:52.6 736.05
93 116 16/Mas3 TIC6390058 1967 MULLER OLIVIER 68 ASA-ISL 2h59:50.3 1h00:58.1 737.13
94 82 12/Mas4 FFS2188263 1966 BAULU PIERRE YVES IF MONTESSON BC 3h01:05.2 1h02:13.0 751.83
95 143 10/Mas6 FFS2276838 1955 GIORDANO PASCAL MJ ASCAP SOCHAU 3h01:18.6 1h02:26.4 754.46
96 125 17/Mas2 TIC6390056 1975 MERCIER FRANCOIS 68 BERRWILLER 3h01:38.7 1h02:46.5 758.41
97 124 13/Mas4 TIC6390033 1966 GROS PHILIPPE 88 FIMENIL 3h07:35.7 1h08:43.5 828.48
98 104 16/SEN TIC6390042 1983 KAUFFMANN GOLWEN MV GUNDOLSHEIM 3h09:11.6 1h10:19.4 847.31
99 117 14/Mas4 TIC6390078 1964 TITEUX ARNAUD 88 TRIATHLON TH 3h09:39.9 1h10:47.7 852.86
100 118 17/Mas3 TIC6390040 1971 HUMBRECHT ARNAUD 68 COLMAR 3h11:21.0 1h12:28.8 872.71
101 102 18/Mas3 TIC6390020 1971 DESHARBES NICOLAS QUINCY-VOISI 3h17:03.0 1h18:10.8 939.84
102 137 15/Mas4 TIC6390036 1965 HENRY JEROME 88 LA BRESSE 3h17:24.5 1h18:32.3 944.06
103 130 16/Mas4 TIC6390002 1964 AMYOT CHRISTOPHE 25 VALENTIGNEY 3h18:02.8 1h19:10.6 951.58
104 114 18/Mas2 TIC6390087 1973 WELTER JEAN MV EPINAL 3h18:29.0 1h19:36.8 956.72
105 149 6/Mas7 FFS1491498 1947 FREDRIKSEN PATRICE MV US VENTRON 3h19:51.5 1h20:59.3 972.92
106 100 11/Mas6 FFS2637607 1955 RINCKEL BERNARD MV SC OBERHASLA 3h32:05.5 1h33:13.3 1116.97
107 121 3/Mas8 TIC6390021 1946 DICHAMP DANIEL 90 DANJOUTIN 3h33:40.5 1h34:48.3 1135.57
108 81 19/Mas3 FFS2655896 1971 HEROULT FRANCOIS IF MONTESSON BC 3h37:44.0 1h38:51.8 1183.37
109 133 17/Mas4 FFS2659998 1964 GEHIN JEAN FRANCOIS MV LA BRESSAUDE 3h40:48.4 1h41:56.2 1219.57
110 85 7/Mas7 FFS1492815 1950 [P]BOTT AIME JOSEPH MV SC AMNEVILLE 3h46:18.0 1h47:25.8 1284.27
111 73 10/Mas5 TIC6390073 1958 SCHILTZ CYRILLE MV MAGNY VERNOI 3h49:07.2 1h50:15.0 1317.47
112 140 8/Mas7 TIC6390017 1948 DEMEER BERNARD 75 PARIS 3h58:18.0 1h59:25.8 1425.67
113 147 11/Mas5 TIC6390063 1959 PEIGNOT JEAN-MARC 57 MERLEBACH 4h06:04.9 2h07:12.7 1517.27
114 72 12/Mas5 TIC6390030 1958 FLAGE FRED MAGNY VERNOI 4h07:53.7 2h09:01.5 1538.67
115 88 12/Mas6 TIC6390035 1956 HASCOET JOEL 68 THANN 4h11:04.6 2h12:12.4 1576.07
116 80 13/Mas5 FFS2619611 1958 HARLE THIERRY IF MONTESSON BC 4h13:07.4 2h14:15.2 1600.17
117 103 19/Mas2 TIC6390008 1975 BORDENAVE ALEXANDRE MV KAYSERSBERG 4h41:32.0 2h42:39.8 1934.77
Abandons
3 FFS2200108 1982 MICLO OLIVIER MV SK DU TANET
7 FFS1490400 1967 BOEGLIN DIDIER MV MNSU MULHOUS
63 FFS1491072 1972 VAXELAIRE STEPHANE MV LA BRESSAUDE
74 FFS2200187 1983 DORN JEAN CLAUDE MV MOLSHEIM SN
135 FFS2155111 1950 FERRAND MICHEL MV AS CHEMINOTS
146 FFS1493740 1933 MUNCH ALBERT MV SCV MASEVAUX
Non partants
40 FFS2600514 1991 BRINGARD FRANCK MV SC RANSPACH
51 FFS2613844 1979 BOURQUIN ALEXANDRE MV GERARDMER SN
77 FFS2121034 1959 CHEMIN JEAN MARC MV LAC BLANC SN
128 TIC6390086 1975 WEBER DENIS 67 SAVERNE
131 FFS2663620 1959 BASTIEN ALAIN MV GERARDMER SN
Non traités
62 FFS2634589 1965 [V]MORGANTI ALAIN MV SK DU TANET